Книги необычного формата появились в главной библиотеке Ангарска

В Центральную городскую библиотеку Ангарска впервые поступили несколько изданий со шрифтом Брайля. Об этом 30 июня 2021 года «Областной» сообщила главный библиотекарь ЦГБ Ирина Новикова. 

Такие книги в читальном зале главной библиотеки Ангарска появились по программе «Доступная среда».

– Это особые тактильные книги, которыми пользуются незрячие и  слабовидящие люди, нам доставил из отдела комплектования библиотеки под руководством Натальи Хлебниковой. Если обычная книга подходит даже для карманного формата, то она же, изготовленная шрифтом Брайля, выглядит как многотомный фолиант, – пояснила Ирина Новикова.

Всего в Центральную городскую библиотеку доставлено пять книг необычного формата. Это современные романы, пользующиеся сегодня особым спросом у читателей. Среди них – роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», исторический роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога», книга Андрея Геласимова «Разгуляевка» и др.

Кроме книг со шрифтом Брайля, библиотека получила восемь аудиокниг на 54 часа звучания. Детские и взрослые книги также предназначены для читателей с проблемами зрения. В читальном зале есть специальный магнитофон, который позволяет воспроизводить так называемые говорящие книги для инвалидов по зрению. Кроме того, для слабовидящих в читальном зале оборудовано и специальное рабочее место.

Справка. Шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем.

Фото из архива ЦГБ