Дети-инвалиды получают бесплатную иппотерапию в Иркутской области

В п. Грановщина Иркутского района в благотворительном фонде Тихомировых бесплатно иппотерапию получают 60 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего верховой ездой занимаются 150 человек. В фонде работают пять тренеров высшей категории. Об этом 1 июля 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области. Помимо заболеваний опорно-двигательного аппарата, верховая езда полезна для детей с аутизмом, задержкой психо-речевого развития.

Председатель ЗС региона Александр Ведерников посетил фонд Тихомировых. Спикеру вручили благодарность за помощь в продвижении и развитии паралимпийского конного спорта.

По словам управляющей фондом Ольги Тихомировой, оздоровительный центр был создан двадцать лет назад. Для спортсменов проводится подготовка по нескольким дисциплинам – конкур, выездка, троеборье. В этом году впервые была одержана победа на чемпионате России по паралимпийской выездке. Золотую медаль на рысаке орловской породы Фебосе завоевал 22-летний Егор Аршинский, который тренируется в фонде Тихомировых шесть лет. Благодаря содействию Александра Ведерникова, спортсмен смог принять участие в международных соревнованиях, которые проходили в апреле в г. Варенгеме (Бельгия).

В центре содержится 40 лошадей разных пород. Животные остаются на содержании фонда всю жизнь. Благодаря хорошему уходу они помогают детям, достигнув 20-25 лет.

Во время визита Александр Ведерников поздравил Ольгу Тихомирову с днем рождения, который она отмечала 30 июня. Спикер поблагодарил управляющую фондом, отметив, что профессионализм, активность, любовь к людям и животным, организаторский талант заслуживают уважения.

«В Иркутской области вас знают, как человека с большим сердцем, а дети, с которыми вы проводите оздоровительные занятия, считают вас второй мамой.  Вы много лет выполняете благородную миссию – помогаете тяжело больным людям обрести уверенность в себе, стать выносливее физически Социальные проекты Фонда Тихомировых – уникальный опыт не только для Иркутской области, но и для других российских регионов», – подчеркнул Александр Ведерников.