30.06.2021 12:29
Рубрики
Общество
Фото
архив Дома народного творчества
Фото:
архив Дома народного творчества
30.06.2021 12:29

В Иркутске наступило «Кукольное лето»

Целый кукольный мир можно увидеть в Ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества. Здесь открылась выставка «Кукольное лето», на которой представлено более ста произведений декоративно-прикладного искусства 50 мастериц Приангарья.

Традиционные и авторские, в национальных костюмах и сувенирные, большие и маленькие – каждый найдет здесь работы по душе.

Гномы иркутской мастерицы Ольги Большаковой в забавных вязаных кофточках представляют ироничный взгляд на сибирскую погоду. Серию авторской куклы «Дети» создала народный мастер Иркутской области Татьяна Черепанова.

 

 

– Мне хотелось показать деревенских ребятишек, – рассказала она. – Мальчик на лошадке появился, когда мы с детьми смастерили масленичного коника. Такая кукла создавалась, чтобы маленькие казачата хорошо относились к коню. Потом пришла идея сделать всадника. Второй мальчик с керамической рыбкой родился после того, как я научилась работать с глиной. Потом сделала теленка из лыка и также создала ему пастушка. Словом, образы ребятишек рождались от предмета. Кстати, все эти куклы-скрутки созданы в традиционной технике, но дополнены авторскими предметами. 

 

 

Обращают на себя внимание куклы в искусно вышитых белорусских костюмах куйтунского мастера Ирины Артемьевой. Целую деревенскую «Ярмарку» представила народный мастер Татьяна Попова из поселка Железнодорожный Усть-Илимского района. Здесь можно увидеть продавцов, которые торгуют поросятами и коровами, бубликами, расписными дощечками, курами и другим товаром. В полную композицию входит около 200 кукол. Сейчас на выставке представлено 20 фигурок. Однако в ближайшее время иркутяне смогут увидеть и остальных героев широкой ярмарки.

 

 

– Это коллективная работа участников мастерской «БлагоДать», – рассказала Татьяна Попова. – Мы десять лет изучали народную куклу и в этом многофигурном произведении хотели показать все наше мастерство. Здесь представлен и традиционный костюм, и сельскохозяйственные занятия, и виды декоративно-прикладного искусства, и увеселения, которые были на ярмарке: качели, карусели, самовар. Можно увидеть гармониста и певуний, цыган, а также гуляющих людей. Словом, будто вы побывали на деревенской ярмарке.

Еще одна серия работ – 15 кукол в национальных костюмах республик Советского Союза, созданные мастерицей Ольгой Чилингорян из поселка Железнодорожный Усть-Илимского района.

Выставка будет работать до 31 августа.

 

Фото: архив Дома народного творчества