В Ангарске идет капитальный ремонт жилья

В Ангарске продолжают капитально ремонтировать городской жилой фонд. В этом году планируют обновить 89 объектов. Мэр АГО Сергей Петров в рамках выездного совещания проверил ход работ на домах в 211-м квартале.

Здесь у подрядчиков в работе четыре объекта. На доме № 7 они ведут замену кровли, ремонтируют водосточную систему. В доме № 9 строители обновили фасад, заменили подъездные окна, устанавливают козырьки. Дом не узнать – он сверкает свежей краской, а еще строители по-новому забетонировали и оштукатурили цоколь. Несмотря на плохую погоду, они работают четко по графику.

– Фронт работ большой, нам предстоит отремонтировать 10 домов по всему городу. Делаем фасады и кровлю, замену стропильной системы, замену шифера и обрешетки, вентиляционных шахт и водосточной системы. Работы на всех объектах будут завершены до октября, – пояснил технический директор подрядной организации Михаил Космачук.

Жильцы дома № 9 уже почувствовали перемены.

– На отлично сделан ремонт, такой дом красивый теперь, – радуется ангарчанка Валентина Кошелева. – Строители поменяли окна и сразу светлее в подъезде стало. И работы все аккуратно выполнили.

На капремонт этого объекта затрачено свыше 9 млн рублей. Начальник управления по капстроительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО Василина Шунова проинформировала коллег о том, что после завершения работ на доме остались средства, которые могут быть направлены на благоустройство прилегающей территории.

– По согласованию с жильцами в следующем году возможно выполнить внутриквартальные проезды и парковки, – отметил Сергей Петров.

В прошлом году Ангарский округ взял на себя функции технического заказчика по капитальному ремонту в многоквартирных домах. В качестве эксперимента муниципалитет курировал работы в 34 зданиях, расположенных в старых кварталах – исторической части города. В этом году муниципалитет контролирует работу подрядчиков уже в 87 многоквартирных домах.

– Мы долго добивались того, чтобы нам были переданы функции заказчика. Это полномочия местного значения и совершенно логично, что местная власть будет отвечать за производство ремонта, за выбор работ, перечня, приоритетов. В этом году ремонту подлежат 89 домов, на эти цели выделено 310 миллионов рублей. Работы идут по графику. И хоть лето у нас не самое лучшее, сегодня важно выполнить именно сезонные работы. Что будет отремонтировано, выбирают сами жители, – подчеркнул Сергей Петров.

Председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской рассказал, что за капремонтом домов установлен пристальный депутатский контроль:

– Депутаты участвуют в процессе, начиная с собрания, подготовки заявки, присутствуют при проведении работ, держат связь с активистами дома. Такая слаженная работа позволяет надеяться на хороший результат. В предыдущие годы, когда у муниципалитета не было функции заказчика, сложностей возникало много.

Сегодня договоры на выполнение работ заключены по 78 домам. В них отремонтируют внутридомовые инженерные системы газоснабжения, подвальные помещения, крыши, лифты, утеплят и отреставрируют фасады.

Капитальный ремонт домов в Ангарске будет продолжаться до глубокой осени. Подрядчики делают капремонты с гарантией. Если в течение пяти лет выявят дефекты, компании обязаны будут устранить их за свой счет.