Тайшет на пороге эпохи алюминия

Близится час, когда на Тайшетском алюминиевом заводе получат первую партию «крылатого металла». С советских времен это одна из масштабных индустриальных строек, объединившая энергетические системы двух субъектов – Красноярского края и Иркутской области. Это историческое событие станет новым импульсом в развитии огромной территории.

 

А мог быть металлургический комбинат…

Своим появлением на карте страны Тайшет обязан Транссибирской магистрали. В период коллективизации он становится местом кулацкой ссылки, позднее здесь разместили ряд подразделений ГУЛАГа. Когда БАМ объявили ударной всесоюзной стройкой, Тайшет стал опорным пунктом и транзитным городом для нового железнодорожного строительства.

В его истории был один проект, который так и остался на бумаге, но вместе с тем создал предпосылки для появления здесь алюминиевого завода. Для покрытия потребности в металле Восточной Сибири и Дальнего Востока в Тайшете планировали построить металлургический комбинат.

– В пользу этой площадки сыграло много факторов. И развитая транспортная инфраструктура, и добыча угля в окрестностях города, и доставка руды с Коршуновского месторождения. Его мощность только специальных сортов стальных труб по проекту составляла 1–2 млн тонн в год. Но по разным причинам строительство комбината откладывалось. А когда в Комсомольске-на-Амуре построили сталелитейный завод, то проект отложили до лучших времен, – рассказал Михаил Винокуров, доктор экономических наук, профессор.

 

Экологический фактор

Не металлургическое, но алюминиевое будущее Тайшета увидел основатель компании En+ Group и РУСАЛ, промышленник Олег Дерипаска. Сначала появилось Богучанское энерго-металлургическое объединение (БЭМО), включающее Богучанскую ГЭС и Богучанский алюминиевый завод. Но гидростанция работала бы вполовину своей мощности. Нужен еще один серьезный потребитель. Им станет Тайшетский алюминиевый завод, к строительству которого приступили в 2007 году. Этому решению благоприятствовал и постоянный рост спроса на металл. Планы по реализации проекта много раз корректировались, исходя из ситуации на мировом рынке, геополитической арене, в условиях западных санкций и пандемии коронавируса.

Важным шагом к намеченной цели стал запуск в марте текущего года подстанции «Озерная», благодаря которой Тайшетский алюминиевый завод (проектная мощность которого составляет 1500 МВт) будет обеспечен чистой энергией с Богучанской ГЭС. Это позволит избежать существенной нагрузки на иркутскую энергосистему, уже обеспечивающую потребности двух алюминиевых заводов – в Шелехове и Братске. С другой стороны – при такой схеме в Тайшете будут производить так называемый зеленый алюминий, то есть металл с низким углеродным следом, что будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов.

– Тему экологии во время общественных слушаний поднимали местные жители, вопросы по ней задают и губернатор Игорь Кобзев, и депутаты областного парламента. Из того, что я видела во время презентации проекта, завод будет оборудован современными системами очистки. Это позволит значительно снизить влияние производства на окружающую среду и, как следствие, сократить негативные последствия для здоровья жителей города, – отметила Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, где она представляет интересы в том числе Тайшетского района.

 

Импульс к развитию

Высокотехнологичное предприятие рассчитано на 3 тыс. рабочих мест, на первом этапе до конца года будет трудоустроено 1100 человек. Специалисты потребуются и для анодной фабрики, которая вместе с заводом сформирует единый промышленный узел в Тайшете.

– С пуском завода район получает не только крупного налогоплательщика, но и надежного делового партнера, с которым можно будет реализовать не один социальный проект, чтобы повысить качество жизни людей, – сказал Александр Величко, мэр Тайшетского района. – Силами компании возводится жилой микрорайон. На первом этапе строится ряд восьмиэтажных домов, одно здание будет введено в эксплуатацию до конца текущего года. Всего в планах сдать 16 многоквартирных домов по 2024 год включительно.

В числе других проектов, в которых инвестор готов принять участие, – новая школа на 1275 мест и детский сад на 250 мест. Сегодня металлурги помогают с ремонтом бассейна.

– Достигнута договоренность с Тайшетским промышленно-технологическим техникумом, который начал готовить специалистов, востребованных на заводе. Отдельно проработаем вопрос по открытию профильных классов в школе, – сообщил Александр Величко.

Еще в прошлом году РУСАЛ оперативно построил и запустил в Тайшете медицинский центр для пациентов с внебольничной пневмонией, который после окончания пандемии можно будет перепрофилировать в иммунологический центр или другое необходимое региону медучреждение. Инициатором строительства медицинского центра стал общественный деятель Олег Дерипаска.

– В 2019 году мною были инициированы поправки в областной бюджет на выделение средств для проектирования поликлиники в Тайшете. Медучреждение необходимо строить с учетом проведения профессиональных осмотров. Сегодня нам надо ускорять реализацию данного проекта, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

По ее словам, в городе ведется реконструкция центрального городского парка, в котором появятся вело-пешеходная дорожка, открытый амфитеатр со сценой для торжеств и концертов, спортивная и детская игровая площадки.

– Сначала Тайшет стал победителем грантового конкурса проектов благоустройства «Территория РУСАЛа» и получил 50 млн рублей. Часть этих средств была потрачена на концепцию развития городского парка, с которой удалось выиграть во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, увеличив финансирование по созданию комфортной городской среды, – отметила Наталья Дикусарова.

В настоящее время ведется подготовка развития дорожной инфраструктуры Тайшета.

 

Слово за предпринимателями

На Тайшетском алюминиевом заводе будут выпускать мелкие чушки, плоские и цилиндрические слитки. Вместе с тем спектр использования алюминия очень широк.

– Конечной целью должна стать переработка алюминия внутри страны, выпуск продукции с высокой добавочной стоимостью. Традиционные отрасли, где востребован «крылатый металл», это авиа- и автомобилестроение, – подчеркнул Михаил Винокуров.

Также алюминий признан одним из самых энергоэффективных и устойчивых строительных материалов, он подходит для производства стеклопакетов, фасадных панелей, кровельных материалов. Из него делают смартфоны и серверы.

– Губернатором поставлена задача, чтобы в Тайшете были сконцентрированы мощности по созданию конечного продукта из алюминия. Обсуждаются разные идеи. Например, выпуск мостовых конструкций или изделий для спортивных площадок. Малый и средний бизнес может обеспечить максимальное количество сопутствующих производств, чтобы покрывать потребности в различных услугах двух крупных предприятий. Предприниматели могут предлагать любые свои идеи, лучшие из них будут поддержаны правительством региона и областным парламентом, – сказала Наталья Дикусарова.