Рекордное количество заявок поступило на конкурс социальных проектов в Иркутской области

На конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области» в этом году поступило 281 заявки на 160 млн рублей (214 – в 2020 году), зарегистрированы – 242. Максимальная сумма запрошенной субсидии составляет 800 тыс. рублей, минимальная 125 тыс. рублей. По тематике поданных заявок лидируют социальные проекты, затем культурные, спортивные, поддержка материнства и детства. Об этом 29 июня 2021 года сообщила на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Областная» главный советник отдела по связям с общественностью управления губернатора региона и правительства Иркутской области по связям с общественностью и межнациональным отношениям Татьяна Исаева.

– География проектов расширилась от 29 до 39 муниципальных образований, в сравнении с прошлым годом, – рассказала начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ольга Куриленкова. – Уже несколько лет есть возможность заложить в заявку зарплату координатора проекта, что говорит об НКО, как о надежных партнерах государства. Новизна конкурса и в том, что победитель получит полностью запрошенный объем субсидии. В предыдущие годы размер средств зависел от итогового рейтинга после проведения оценки, пропорционально рейтингу итоговой оценки. Четыре года назад мы поставили перед собой задачу расширить число наших участников в конкурсе Фонда президентских грантов. Сегодня мы лидируем в СФО по выигранным грантам.

Более подробную информацию о конкурсе будет доступна на сайте https://konkurs.irkobl.ru

– Электронный портал значительно упростил работу по приему заявок, – отметила Татьяна Исаева. – Заявителю достаточно ввести свой ОГРН, после чего автоматически подгружаются все данные по организации. Тем не менее, коллегам из Ресурсного центра пришлось провести кропотливую работу по проверке корректности заполнения заявки, сканированных документов, описания полномочий руководителя и т.п. Опоздавшие на подачу заявки уже не смогут принять участие в конкурсе, поскольку окончание приема заявок также автоматизировано.

Максимальное количество заявок поступило от Иркутска, выросло число заявок от Братска, Усть-Кута, Усть-Ордынского округа. Впервые за долгие годы в подготовку грантов включились Шелехов и Шелеховский район, Тайшетский район, города Байкальск, Зима, Железногорск-Илимский, Казачинско-Ленский район, пос.Новонукутский, село Еланцы. Ожидается, что будет более ста победителей. Конкурсные процедуры, предусмотренные в Положении, продлятся все лето, итоги будут подведены до 29 октября, а с 15 ноября победители смогут начать реализацию своих проектов. Соперничество будет идти не среди номинаций, а среди разыгрываемых сумм грантов, поэтому новичкам и малобюджетным проектам не придется соперничать с тяжеловесами. В конкурсную комиссию входят 30% представителей аппарата губернатора Иркутской области и муниципальных органов власти, 70% – представители общественности. Одним из важных показателей успешности проекта Ольга Куриленкова назвала заинтересованность руководителей муниципалитетов.

– Когда мэр или глава видит пользу от проекта, когда понимает, что общественники могут принести в бюджет города, района определенные средства, создать рабочие места, оказать реальную помощь населению и т.д., в этом случает процесс подготовки и реализации проекта идет гладко, – подчеркнула Ольга Куриленкова.