30.06.2021 00:12
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
Фото Глеба ЩЕЛКУНОВА, АСИ
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Фото Глеба ЩЕЛКУНОВА, АСИ
30.06.2021 00:12

Редакция газеты «Областная» получила диплом конкурса «НКО-профи»

Они делают мир лучше

В Москве в Доме правительства России наградили лауреатов конкурса «НКО-профи». Дипломы вручали сразу за два года – церемония-2019 не проводилась из-за COVID-19, а нынешняя состоялась чудом: буквально на следующий день в московском Белом доме вступили в силу жесткие ковидные ограничения.

Изменения в социальной политике

Неравнодушные, энтузиасты – говорят о тех, кто работает в благотворительных организациях. И это верно. Человек с ледяным сердцем не пойдет в фонд, который помогает бездомным или людям с ментальными особенностями. Вот только есть расхожий миф о том, что люди, которые занимаются некоммерческой деятельностью, должны делать это безвозмездно, в свободное от работы время. Это так, если речь идет о разовой акции. А если через фонд проходят миллионы рублей и тонны благотворительных грузов? Если распределение помощи занимает весь рабочий день? Чтобы собрать деньги, нужно уметь обращаться с финансами; чтобы распределить и доставить по адресу помощь, нужно заниматься складской логистикой; чтобы расставить на точки волонтеров, понадобятся навыки кадровика. Организации некоммерческого сектора не получают прибыли, но платить сотрудникам зарплату за выполнение профессиональных обязанностей – это абсолютно нормально. И главная цель конкурса «НКО-профи» – объяснить, что работа в некоммерческом секторе – это такая же профессиональная деятельность, как и любая другая.

В конкурсе принимали участие журналисты и блогеры, студенты факультетов журналистики, а также редакции российских СМИ и творческие студии. Инициаторы проекта – Агентство социальной информации, Благотворительный фонд В. Потанина, при поддержке совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Дипломы победителям вручала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

– Я хотела бы сказать вам огромное человеческое спасибо за ту работу, которую вы делаете, – обратилась к участникам церемонии вице-премьер Татьяна Голикова. – Вы пишете о работе НКО, видите своими глазами те проблемные места и те проблемные зоны, к которым нужно привлечь внимание и куда нужно направить усилия. И не просто направить, но и довести до конкретного результата. И вам это удается.

Директор Агентства социальной информации, заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Тополева-Солдунова отметила, что благодаря людям, о которых пишут журналисты в материалах «НКО-профи», в том числе членам совета из числа лидеров крупнейших НКО, происходят серьезные системные изменения в социальной политике.

– Чтобы таких инициатив было больше, и некоммерческие организации становились серьезным подспорьем государству в решении социальных проблем, нужна не просто профессиональная работа, но и информационная поддержка. Без вас таких изменений точно не стоит ожидать, – подчеркнула Елена Тополева-Солдунова.

Лучшие в печатных СМИ

Иркутская область на церемонии награждения была представлена более чем солидно. В 2019 году в номинации «Лучший цикл статей» второе место получила редакция газеты «Областная» за цикл статей корреспондента Натальи Мустафиной. А за 2020 год в номинации «Лучшая публикация в печатных и интернет-СМИ» диплом за первое место получила Наталья Сокольникова, представляющая интернет-журнал «Люди Байкала».

– Негативной информации в нашей жизни с избытком, поэтому я стараюсь находить героев, которые каждый день по чуть-чуть делают этот мир лучше, – объясняет Наталья Мустафина. – В Иркутской области очень сильные НКО, их лидерами становятся люди сильные духом и с огромным сердцем, в котором любви и добра на всех хватит. С большим уважением отношусь к Гульнаре Гарифулиной, учредителю и директору Благотворительного фонда «Дети Байкала». Благодаря ей многие воспитанники детских домов обретают новые семьи, у детей постарше появляются надежные наставники, которые в любую минуту готовы поддержать их словом и делом. А благодаря Анастасии Архипкиной, директору Ассоциации (некоммерческого партнерства) «Байкальская лига медиаторов», удается урегулировать многие конфликты до суда. Замечательно, когда спорящие стороны с помощью медиаторов договариваются друг с другом, идут на компромисс. Великое дело творит Наталья Титова, председатель правления, директор Благотворительного фонда «Близко к сердцу». Вместе с единомышленниками она организовала выездную службу – мобильный хоспис. По мере своих сил и возможностей организация оказывает паллиативную помощь всем, кто в ней нуждается. Рассказывать о таких людях на страницах газеты «Областная» для меня большая честь.

– Победа в конкурсе «НКО-профи» стала для меня сюрпризом, – рассказывает Наталья Сокольникова, корреспондент интернет-журнал «Люди Байкала». – Очерк про Александра Соболева, руководителя Благотворительного фонда «Оберег», я писала почти месяц. Это была одна из самых сложных моих работ. Выезжать с Соболевым за бездомными, часами интервьюировать его по телефону было интересно и увлекательно, а вот сложить этот пазл-материал, сделать его фактурным, объемным и живым никак не получалось. Когда я узнала о своей победе в конкурсе «НКО-профи», это было неожиданно и приятно.

 

Повысить престиж работы в НКО

Проект «НКО-профи» призван показать, что некоммерческий сектор предоставляет интересные возможности для роста. Есть и «добавленная стоимость» — возможность по-настоящему менять мир вокруг себя. В НКО могут реализоваться люди практически любой специальности: экономисты, юристы, менеджеры, пиарщики, социологи, аналитики, бухгалтеры, дизайнеры и т. д. И именно в НКО больше всего возможностей проявлять инициативы и реализовывать свои идеи.

 

#НКОпрофи

Фото Глеба ЩЕЛКУНОВА, АСИ