Построить дом по договору с ИП смогут жители Иркутской области на средства регионального маткапитала

В Иркутской области в окончательном решении принят закон об использовании регионального маткапитала при строительстве дома по договору с индивидуальными предпринимателями. Теперь многодетные семьи могут заключать сделки на строительство дома с использованием регионального материнского капитала не только с юридическими лицами, но и ИП. Об этом 30 июня 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Поправки в областной закон о дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей приняты на 45 сессии ЗС.

Как пояснила автор законодательной инициативы, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, законопроект направлен на решение проблем многодетных семей, которые не могут заключить сделку с индивидуальными предпринимателями (ИП) на строительство индивидуальных жилых домов с привлечением областного маткапитала. Действующий закон разрешал заключать такие сделки только с юридическими лицами.

По словам Натальи Дикусаровой, федеральный региональный маткапитал можно привлекать, если дом строится по договору с индивидуальным предпринимателем. Кроме того, добавила она, в ходе работы над поправками был изучен опыт других регионов, где действует такая мера поддержке для семей с детьми.