Получи новую профессию бесплатно!

Президент России Владимир Путин поставил задачу вернуть уровень занятости к допандемийным показателям. Сразу в нескольких российских городах стартовало обучение по федеральной программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В нашем регионе оператором программы определен Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области, созданный в 2019 году на базе Тулунского аграрного техникума.

Новый федеральный проект «Содействие занятости» предоставляет населению больше возможностей по переобучению и поиску работы. Обновленный проект позволяет расширить перечень категорий граждан, которые смогут пройти профессиональное обучение:

– граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

– граждане в возрасте 50 лет и старше, в том числе граждане предпенсионного возраста;

– женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

– женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обучение будет проходить на базе 24 образовательных организаций Иркутской области по 45 компетенциям. Центры обучения находятся в семи муниципальных образованиях на базе вузов, колледжей и техникумов, оснащенных современным оборудованием. Более подробную информацию о программе можно узнать на сайте: https://info.copp38.ru/

В настоящее время в Иркутской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» идет активная подача заявок гражданами на бесплатное обучение через портал «Работа в России» https://tmdvsem.ru/.

Чтобы записаться на обучение, нужно:

1.    Перейти на сайт «Работа в Pоссии» и авторизоваться через портал «Госуслуги».

2.    Выбрать подходящую вам категорию участника.

3.    Выбрать регион проживания, компетенцию и место обучения.

4.    Заполнить форму на экране и подать заявку на обучение.

 

 

Запишите телефон

Центр опережающей профессиональной подготовки Иркутской области

Электронная почта: copp_38@bk.ru, сайт: copp38.ru, цифровая платформа: cp.copp38.ru, тел. 8 (924) 604-25-32.

 

Алгоритм действий работодателя

Для работодателей региона сегодня есть уникальная возможность подбора и подготовки кадров. Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» дает возможность найти сотрудников, прошедших подготовку по мировым стандартам «Ворлдскиллс», а также повысить квалификацию действующих работников.

Алгоритм действий работодателя прост. Если есть запрос на подготовку специалистов, вы направляете его в ЦОПП Иркутской области, который связывает вас с соискателем. Далее они проходят у вас собеседования, если все стороны договорились, то заключается трехсторонний договор с центром обучения, соискателем и ЦОПП Иркутской области, предусматривающий обязательства, связанные с трудоустройством соискателя.

Соискатель бесплатно обучается по программам «Ворлдскиллс Россия» в Центре обучения и получает документы об образовании и о квалификации в зависимости выбора программы обучения:

– SkillsPassport – электронный документ;

– свидетельство о профессии рабочего, должности служащего / удостоверение о повышении квалификации / диплом о профессиональной переподготовке.

В итоге работодатель и соискатель заключают трудовой договор.

 

На правах рекламы