Иркутский техникум машиностроения запускает программу по бесплатному переобучению

Профессии, нужные рынку

Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова – территория ремесел, старинное учебное заведение со славной историей и огромными возможностями для профессионального роста. Много лет техникум занимается подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров, профессиональным обучением и переподготовкой специалистов. В этом году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» здесь будут готовить новых специалистов для предприятий региона.

По образовательным программам среднего профессионального образования студенты техникума получают востребованные профессии: сварщик, мастер по ремонту автомобилей, монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. Выпускники пользуются особым спросом на рынке труда.

Сюда идут и те, кто мечтает освоить новую профессию или сменить сферу деятельности. В рамках профессиональной переподготовки техникум работает как с центром занятости населения Иркутска, так и с гражданами по индивидуальным договорам.

– По договорам с физическими лицами мы можем обучать любым специальностям разные категории населения, начиная от выпускников девятого класса и заканчивая гражданами предпенсионного возраста. У нас учатся и женщины в декретном отпуске. Обучение займет от двух недель до двух месяцев, в зависимости от того, на какую программу обучения к нам приходят, – уточнила заместитель директора по учебно-производственной работе Анна Азовкина.

 

 

Сейчас техникум участвует в федеральной программе по содействию занятости лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции. Здесь предлагают бесплатно освоить программы: «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

– Обучение будет проходить в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Организаторы – Министерство труда и социальной защиты РФ и федеральная служба по труду и занятости. Программы профессионального обучения разработаны на основе стандартов WorldSkillsRussia по компетенциям «Сантехника и отопление», «Сварочные технологии». Их объем – 144 часа. Мы предлагаем слушателям гибкий график обучения без отрыва от основной деятельности. Выпускники, освоившие программу и прошедшие итоговую аттестацию, получат свидетельство о профессии рабочего установленного образца в зависимости от выбранной компетенции, – рассказал директор техникума Сергей Лещинский.

Для обучения могут зарегистрироваться лица, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше. Для получения новой компетенции уже зарегистрировались мужчины предпенсионного возраста.

Техникум располагает современной материально-технической базой, соответствующей требованиям стандартов, здесь работают высококвалифицированные мастера производственного обучения.

Программа будет работать в августе-сентябре 2021 года, но зарегистрироваться нужно уже сейчас.

 

Запишите телефон

По вопросам записи на программу в ГБПОУ ИТМ обращаться по тел. 77-86-15, e-mail: itmirk@yandex.ru

Сайт: гбпоуитм.рф, соцсети: www.facebook.com/itm.irkutsk;www.instagram.com/itm_irk

 

На правах рекламы