Хоккейный уик-энд в Стрельне

С деревенского хоккейного корта – на ледовую арену международного класса. Команда юных спортсменов из деревни Булюшкина Тулунского района приняла участие в хоккейных сборах СКА-Стрельна. Такую возможность им подарила программа «Добрый лед» благотворительного фонда Тимченко.

 

За волю к победе

Больше сотни мальчишек из детских хоккейных секций Псковской, Нижегородской, Вологодской, Новгородской, Иркутской областей, Пермского края и Санкт-Петербурга приехали в Стрельну. Позади четыре дня соревнований. Впереди решающая игра. Команде юных хоккеистов из деревни Булюшкина предстоит сражаться против спортсменов из села Ашап Пермского края.

– Ребята, нужно максимально собраться, – проводит инструктаж перед поединком тренер Виктор Токарев. – Сергей, переходишь из нападения в защиту, Семен, будешь атаковать. Антон, ты капитан, выстраивай игру вокруг себя и пристальнее следи за воротами.

Звучит сигнал, игра начинается. С первых секунд тайма соперники яростно атакуют. Положение сложное. Сергей Мараховский бросается наперерез, забирает шайбу и передает Антону Давыдову. Тот делает пас Семену Королеву, однако более опытный игрок обводит Семена, отбирает шайбу и точным ударом направляет ее в наши ворота. Ситуацию спасает вратарь Кирилл Трумин, бесстрашно отражающий точный удар форварда.

Следующие несколько атак также не могут пробить стену, выстроенную нашими хоккеистами. Счет матча 0:0.

 

 

Несмотря на отсутствие забитых голов, Виктор Токарев доволен: ребята сыграли достойно. Выстояли в сложнейших условиях, сражаясь с гораздо более опытными игроками.

Волю ребят к победе по достоинству оценили и судьи. Команда Иркутской области ни одного матча не проиграла «всухую». Кроме ничьей, в остальных играх уступила соперникам только по одной шайбе. По результатам товарищеских игр Сергей Мараховский и Семен Королев получили грамоты как лучшие игроки, а Антона Давыдова признали лучшим капитаном.

– Разница в подготовке, конечно, очень большая, – поделился впечатлениями от матчей Виктор Токарев. – Другие команды в этом же ледовом дворце в апреле участвовали в турнире «Золотая шайба», а у нас некоторые ребятишки совсем недавно только научились кататься на коньках. К тому же там игроки одного возраста, у нас – от девяти до 14 лет. В Булюшкинской школе всего 61 ребенок, поэтому трудно подготовить серьезный и конкурентоспособный коллектив. Но все равно очень хотелось, чтобы ребята побывали здесь, увидели воочию, каким должен быть настоящий хоккей. Думаю, эта поездка запомнится им навсегда, кроме того, даст сильную мотивацию заниматься хоккеем и дальше.

 


Дети из тулунской глубинки побывали в Петергофе, Кронштадте, музее Александра Суворова

 

Кроме товарищеских матчей, за время необычного «хоккейного уик-энда» дети участвовали в турнирах по волейболу, баскетболу, флорболу, в сеансе одновременной игры в шахматы с международным мастером Лилией Тимуровой. А еще побывали в Петергофе, Кронштадте, музее Александра Суворова, некрополе Александро-Невской Лавры, посетили станцию «Новый Петергоф» и концерт военной песни, посвященный 77-й годовщине Выборгской наступательной операции по освобождению Ленинграда.

 


Антон Давыдов (крайний слева): «Так далеко из родной деревни я выехал в первый раз»

 

Из поездки все вернулись с подарками, новой хоккейной формой, полные эмоций, планов и интересных идей.

– Так далеко из родной деревни я выехал в первый раз, – признался Антон Давыдов. – До сих пор в восторге от полета на самолете! Также мне очень понравился Санкт-Петербург, такого красивого ледового дворца, как в Стрельне, я тоже никогда раньше не видел. Мы успели познакомиться и подружиться с ребятами из других команд, они отличные. А еще я теперь точно знаю, что хотел бы стать профессиональным хоккеистом, поэтому буду усиленно тренироваться.

 

Награда за активность

Эта удивительная поездка стала наградой за инициативу и творчество жителей деревни Булюшкина. Три года назад они создали в своем селе ТОС «Деревенька». В этот же год он одержал первую победу – грант в конкурсе «Лучший проект ТОС Иркутской области», на который общественники создали детский парк отдыха и развлечений «Детские мечты». В следующем году их территориальное общественное самоуправление стало победителем Всероссийского конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел». На эти средства активисты обустроили спортивные площадки для волейбола и баскетбола. А в прошлом «Деревенька» стала единственным ТОСом Иркутской области, выигравшим грант «Добрый лед» Всероссийского конкурса. Вскоре в селе появился современный хоккейный корт, где по инициативе Булюшкинских общественников прошел первый районный чемпионат «Люблю маму, папу и хоккей». Участие в нем приняли юные спортсмены, их родители и даже дедушки с бабушками.

– Мы предположить не могли, что выигранный грант станет настоящим стимулом спортивного роста для наших ребятишек, – поделилась председатель ТОС «Деревенька» Инна Гильдебрант. – Между нашим ТОСом и Фондом Тимченко налажены хорошие партнерские отношения, но организация этой поездки оказалась просто беспрецедентна. Команду из 14 человек пригласили не только на хоккейные сборы в Стрельну за счет благотворительного фонда, им подарили незабываемое путешествие!

Как пояснила Инна Гильдебрант, приятные сюрпризы «хоккейным уик-эндом» в Ленинградскую область не закончились. В августе юные спортсмены из деревень Булюшкина, Гуран и Котик отправятся на Алтай, в поселок Майма, в Республиканскую школу хоккея. А еще в Булюшкина решили развивать женский хоккей. Девочки, возмущенные повышенным вниманием к мальчишкам-хоккеистам, взбунтовались, поэтому Виктор Токарев уже начал формировать женскую команду.