«Губернское собрание»: больше грантов и участников

35 муниципалитетов, 281 проект и большие надежды на победу. Завершен прием заявок на конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области». В этом году из-за пандемии он проводился в новом формате.

Социально ориентированные некоммерческие организации несут огромную пользу. Благодаря им в муниципалитетах решаются проблемы благоустройства и социального сиротства, появляются клубы по интересам, открываются новые ремесла, пишутся книги.

– Конкурс проектов НКО «Губернское собрание общественности Иркутской области» проводится с 2001 года. Нынче впервые он состоялся на электронной площадке, что позволило расширить географию участников и сделать его доступным для отдаленных территорий, – отметила начальник управления губернатора по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ольга Куриленкова.

В этом году у конкурса феноменальный бюджет – 60 млн рублей, из которых половина – областные средства. Подано рекордное количество заявок – 281 (в прошлом году было 214). Техническое сопровождение участникам оказывал «Ресурсный центр по поддержке НКО Иркутской области».

Максимальная сумма субсидии осталась прежней – 800 тыс. рублей. По тематике заявок в этом году тоже сюрпризов не было. В основном проекты направлены на решение социальных проблем, лидирует культурная и спортивная темы, поддержка материнства и детства.

Традиционно больше всего заявок поступило из Иркутска. Увеличилось количество участников из Братска, Усть-Кута, Усть-Ордынского Бурятского округа. В этом году активизировались казачьи общества и ТОСы. Предполагается, что не менее сотни подавших документы смогут претендовать на получение субсидий для реализации своих проектов. Победители смотра будут названы не позднее 29 октября. За новостями можно следить на сайте konkurs.irkobl.ru.