Гарантия занятости

По мнению Александра Копотилова, директора ООО «Молочная река», одно из главных преимуществ сельскохозяйственной отрасли – это гарантия занятости и финансовая стабильность.

– Сельское хозяйство гарантирует занятость, поскольку продукты нужны всегда, а график работ в АПК задают климат и погода, а не вирус, если просматривать текущую ситуация и перспективы, – комментирует он. – Другой весомый плюс – возможность карьерного роста.

Низкая популярность работодателей из сельскохозяйственной отрасли объясняется несколькими причинами. Во-первых, это негативное восприятие, тянущееся с конца 1980 – начала 1990-х, когда зарплаты оставляли желать лучшего, условия труда были максимально тяжелыми, да и сама работа считалась непрестижной. Во-вторых, работодатели, как правило, недостаточно серьезно подходят к созданию своего бренда предприятия. В-третьих, население просто не знает, как изменилась отрасль: образ агронома в грязных резиновых сапогах безнадежно устарел. А о том, кто и как сейчас работает на полях, никто не рассказывает. А если взять того же агронома, то его зарплата выше, чем в городе.

Что касается привлечения именно молодых специалистов в отрасль, то сейчас действительно существует много госпрограмм, но не все об этом знают, и разместить на сайте информацию не всегда достаточно. Нужно организовывать форумы и вебинары, но обязательно с привлечением ораторов, это должно быть именно интересным. Сегодня почти 70% потребления интернет-трафика – это мобильный интернет. Надо использовать этот ресурс максимально.

 

На правах рекламы