Больше шансов поступить в вуз

В регионе стартовала приемная кампания – 2021. О правилах зачисления, количестве бюджетных мест и новых направлениях подготовки мы узнали у ведущих иркутских вузов.

 

Подать документы стало проще

Абитуриентам теперь не обязательно ехать в вузы, чтобы подать документы, это можно сделать онлайн: через портал «Госуслуги» и личный кабинет на сайте университета. Если раньше надо было предоставить оригинал аттестата до окончания сроков зачисления, то в этом году его можно предъявить в течение учебного года.

В ИГУ рассказали, что нынешняя приемная кампания отличается нововведениями, которые повышают шансы на поступление в вуз.

– Увеличено количество направлений подготовки, на которые абитуриент может подать документы (с трех до пяти). При этом внутри каждого направления можно выбрать неограниченное количество профилей, – пояснили в вузе. – Для поступления требуются результаты трех ЕГЭ: два из них обязательны, а третий теперь абитуриенты имеют право выбрать сами (из двух предложенных). Например, в ИГУ на направление подготовки «Химия» третий результат ЕГЭ либо математика (профиль), либо биология – абитуриент решает сам.

В этом году ИГУ предоставляет более 2 тыс. бюджетных мест на бакалавриат, специалитет и магистратуру. Вуз открыл новые профили в рамках направления«Педагогическое образование». Теперь профессию педагога можно получить не только в Педагогическом институте ИГУ, но и на других факультетах и в институтах университета.

– В прошлом году у нас был недобор на физиков, – рассказывает заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии ИГУ Дарья Баева. – У абитуриентов в приоритете гуманитарное направление. В спросе лингвистика, юриспруденция, менеджмент и прикладная информатика, так что борьба на эти специальности, как обычно, развернется нешуточная.

 

Рейтинг профессий

Иркутский политех готов принять в свои ряды более 2,5 тыс. студентов на бюджетной основе по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Университет предлагает обучение по таким новым направлениям, как «Промышленная биотехнология», «Строительство, эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», «Финансы и налогообложение», «Электрооборудование и автоматика в промышленности и энергетике», «Современные технологии электроэнергетики» и «Горнопромышленная экология».

 

 

Абитуриентов также может заинтересовать англоязычное образование. Байкальский Институт БРИКС открыл набор бакалавров по профилю «Экология и охрана окружающей среды».

– По итогам прошлогоднего приема конкурс на одно бюджетное место составил почти 10 человек, – поясняют в пресс-службе вуза. – Самыми популярными в ИРНИТУ являются специальности геологического профиля, строительство и электроэнергетика, а также IT-направления.

Кстати, IT-сфера вот уже который год возглавляет рейтинг востребованных профессий. Кроме технического университета, стать айтишником еще можно в БГУ, ИГУ и ИрГУПСе.

ИрГУПС теперь будет готовить специалистов по экономической безопасности. Это третий вуз в регионе, который реализует данное направление, но пока только на коммерческой основе. Что касается бюджетных мест, то в университете путей сообщения их выделено около 1 тыс. на бакалавриат и специалитет. На первом месте здесь технические специальности, поэтому больше всего мест на строительство, обеспечение движения, информационные системы и технологии.

 

Образовательный sale

Напомним, в прошлом году Минобрнауки РФ и союз ректоров приняли решение не повышать стоимость обучения в вузах из-за сложной экономической ситуации в условиях пандемии. Сегодня почти во всех иркутских вузах предусмотрены скидки на коммерческое обучение – за определенное количество баллов и личные достижения. В БГУ, например, максимальная скидка составляет почти 50%.

– Вот уже третий год наш университет не повышает цены, – отметил замначальника Управления «Центральная приемная комиссия» БГУ Юрий Ишмеев. – Все реализуемые нами учебные программы востребованы и актуальны на рынке труда. Впервые появились бюджетные места на направление «Изящные искусства» и программы магистратуры «Строительство» и «Статистика». В следующем учебном году новых специальностей не будет, но увеличатся бюджетные места на очную и заочную формы обучения.

Повышение цен коснулось только будущих медиков. Как сообщили в приемной комиссии ИГМУ, самые «дорогие» специальности вуза – «Медицинская биохимия» и «Стоматология», а самая бюджетная – «Клиническая психология». Вместе с тем здесь выросло количество бесплатных мест – 458, из которых 292 – это целевой прием.