Аптечная наркомания: что нужно знать?

Термин «аптечная наркомания» появился в обиходе не так давно. В ряде регионов страны были установлены факты приобретения гражданами в аптеках психоактивных веществ с целью наркотического опьянения. Как эта проблема решается в Иркутской области?

 

Идет борьба

За последние два года правоохранительные органы региона провели 80 профилактических мероприятий, в результате которых были выявлены факты реализации лекарственных препаратов с целью наркотического опьянения.

В 2020 году в Иркутской области уровень употребления наркотиков снизился на 8%, за последние пять лет снижение составило 37%. Сейчас наш регион по заболеваемости наркоманией занимает 25 место в стране и пятое место в Сибирском федеральном округе.

– В прошлом году мы зафиксировали шесть преступлений, связанных с незаконной продажей лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в текущем году – уже четыре, – говорит замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова. – Некоторые аптеки продавали такие препараты без рецептов. В отношении должностных лиц составлены административные протоколы.

Однако не все психоактивные лекарственные препараты подлежат рецептурному отпуску.

– Правоохранительные органы постоянно проводят анализ, выявляют такие лекарства, инициируют включение их в перечень препаратов, купить которые можно только строго по рецепту, – поясняет специалист. – В начале 2000-х годов среди наркозависимых пользовались популярностью кодеинсодержащие препараты, из которых изготавливался такой наркотик, как «крокодил». В результате употребления этих веществ у людей отслаивалась кожа, возникали серьезные соматические заболевания. Общими усилиями мы добились включения этих препаратов в перечень сильнодействующих веществ.

 

Не всегда виноваты аптеки

Но реализация таких лекарств нередко происходит не через аптеки. Их сбывают лица, которые получают препараты по рецепту, а затем продают по завышенной цене. В прошлом году такие факты были выявлены в Черемхово, Усть-Илимске, Ангарске.

Нередко лекарства содержатся в посылках, которые попадают в исправительные учреждения. А несовершеннолетние воруют таблетки у дедушек и бабушек, чтобы испытать новые ощущения.

– К сожалению, сейчас различные интернет-ресурсы рекламируют психоактивные препараты. Подростки обмениваются видеороликами в соцсетях и на различных форумах, рассказывая друг другу о том, какие таблетки можно употреблять, в каком количестве, чтобы достичь определенного эффекта. Родителям важно понимать, что это не всегда могут быть рецептурные препараты. Иногда обычные лекарственные средства, которыми мы пользуемся, при употреблении с алкоголем вызывают психоактивный эффект, – продолжает Ольга Носова. – Сегодня любые препараты в аптеке сбывать несовершеннолетним запрещено. Но иногда провизоры, не задумываясь, это делают. В прошлом году был один случай, когда молодая и неопытная провизор продала взрослой на вид девушке препарат. Покупательница оказалась несовершеннолетней. В итоге она отравилась, и были тяжкие последствия. Провизор понесла административную ответственность.

 

Наказание ужесточается

Аптеки Иркутской области пока не лишали лицензий по этой причине. Однако один материал сейчас находится в Арбитражном суде.

По шести преступлениям, которые были совершены в прошлом году, есть осужденные. В Ангарской колонии человек, передавший препарат, получил семь лет лишения свободы. В Черемхово сын, укравший у отца лекарства и реализовавший их, наказан 260 часами обязательных работ.

Секретарь Антинаркотической комиссии – помощник губернатора Иркутской области по обеспечению исполнений отдельных полномочий Марина Горохова напомнила жителям региона: если они видят, как незаконно сбываются сильнодействующие вещества, нужно звонить по телефону доверия Центра профилактики наркомании 8800 350 00 95, либо заполнить анонимное обращение в виртуальную приемную Антинаркотической комиссии. По каждому такому случаю будет проведена проверка.

 

Родителям на заметку

Если ребенок находится в угнетенном, вялом состоянии или, наоборот, возбужден, может встать ночью и ходить по квартире; если у него затуманенное сознание, спутанная речь, бледность или краснота кожных покровов – это может говорить о том, что он принимает психоактивные вещества.

 

Поздно, когда подросткам ставят диагноз «наркомания», нас интересует первичный этап, когда можно еще что-то сделать. Я поставил задачу перед региональными министерствами по выявлению наркопотребителей в период летних каникул. Помимо тестирования, детям и подросткам расскажут о вреде наркотиков и уголовной ответственности за их распространение. В этом году это будет эксперимент, он пройдет всего в трех лагерях. Небольшое количество связано в том числе со сложной эпидемиологической обстановкой. В дальнейшем в этой работе будут задействованы все оздоровительные лагеря региона.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области