Алексей Кудрявцев: Гравийные проезды уходят в прошлое

Проливные дожди больше не будут причинять неудобства жителям Куйбышевского района Иркутска. На смену гравийным проездам приходят асфальтированные безопасные дороги. Дворы благоустраиваются, появляются новые точки притяжения для отдыха. А вскоре будет запущен удобный маршрут общественного транспорта. Это лишь немногие изменения, которые пришли в жизнь иркутян, избравших своим депутатом в городскую думу от округа № 18 Алексея Кудрявцева.

 

Грамотный подход к ремонту дорог

Решение стать депутатом именно от Куйбышевского района у Алексея Кудрявцева было осознанным. Это его родной район, который знаком с детства, здесь он учился в лицее № 2 на Автовокзале. Желание работать в думе города выросло из его профессиональной деятельности. Созданное им предприятие занималось содержанием улиц города.

– Часто приходилось сталкиваться с решением сложных вопросов, но я всегда готов к диалогу. С другой стороны – когда занимаешься строительными проектами, всегда видны результаты твоего труда, хочется сделать территорию еще лучше. В какой-то момент понял, чтобы реально изменить ситуацию в городе, надо стать депутатом. Жители избирательного округа № 18 поддержали мое решение на выборах в 2019 году. В думе вхожу в состав комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, а также в состав комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, – рассказал о себе Алексей Кудрявцев.

Первым масштабным проектом, реализованным при участии депутата, стало решение проблем на улице Култукской. Дорога напоминала стиральную доску, а во время проливных дождей ее затапливало. Здесь провели масштабную реконструкцию в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За сезон построили ливневую канализацию, чтобы вода уходила на очистные сооружения на берегу реки Ушаковки, переложили водопровод и тепловые сети, обустроили тротуары, ограждения, съезды к домам.

В этом году настала очередь обновления Космического проезда. На проезжей части заменят асфальтовое покрытие, бордюрный камень, поменяют опоры освещения, по просьбе жильцов сделают дополнительные въезды и оборудуют пешеходный переход. Работы ведутся с опережением графика.

 

 

– Впервые за всю историю Угольного и Плодовоягодного проездов в этом году здесь будет положен асфальт. Водители знают, тут всегда была гравийная дорога. Мы готовы были еще в прошлом году сделать ремонт, но ждали жильцов, когда они решат вопросы по водопроводам. На Угольном сделаем водоотведение, как на Култукской, чтобы не было подтоплений. Вскоре вы не узнаете эти дороги, они будут ровными, гладкими и удобными для проезда, – сказал Алексей Кудрявцев.

Кроме того, изменения грядут и на пересечении улиц Красноярской и Култукской. В этом году планируется ряд ремонтных работ на тепловых сетях. Далее можно будет заниматься водоотведением с обустройством ливневой канализации, а на финальном этапе появится асфальтовое покрытие.

 

Дворы, в которых комфортно

Работа кипит не только на городских улицах, но и во дворах. Благодаря тому, что аукционы по контрактам в Иркутске были проведены еще зимой, подрядчики смогли тщательно подготовиться к текущему благоустройству. С жильцами были согласованы все нюансы по проектам, приобретены качественные стройматериалы, в том числе тротуарная плитка и ограждения, заказаны детские сертифицированные безопасные площадки.

 

 

– Один из самых больших проектов по благоустройству в моем округе ведется на территории домов ул. Декабрьских Событий, 103, 103а, 103б, 103г, 103д, ул. Ямская, 40. На встречах с жителями мне не раз жаловались, что детей на площадке опасно оставлять. Двор нуждался в ремонте. Теперь здесь установлен современный детский комплекс с горками, качелями, тренажерами. Основание площадки будет соответствовать нормативам, по периметру появится газон. Также в планах – провести благоустройство на ул. Красногвардейской, 14 и на ул. Советской в районе домов № 79 и № 81, – сообщил депутат.

С гордостью Алексей Кудрявцев показывает красивое место для отдыха – березовую рощу на улице Космической. Жильцы долго спорили между собой, нужно ли вообще здесь прокладывать тротуарные дорожки.

– Для многих иркутян это место напоминает о счастливых детских годах, когда они с удовольствием катались с горок. Нам удалось обустроить тротуары таким образом, чтобы они не нарушали природный ландшафт. В этом году мы проведем второй этап благоустройства, когда сделаем озеленение, освещение, установим скамейки и урны, – уточнил депутат.

 

Новый транспортный маршрут

У жителей Куйбышевского района при содействии Алексея Кудрявцева до конца года появится новый транспортный маршрут. Его отправной точкой станет Ипподром, далее маршрутное такси пойдет по улице Култукской до Центрального рынка.

– Чтобы сегодня жителям частного сектора попасть на общественный транспорт, надо идти 40 минут до Советской. Это крайне неудобно, особенно во время морозов. А когда запустим новый маршрут, люди смогут пройти на ул. Култукскую и спокойно доехать до места назначения, – сообщил депутат. – Уже сегодня установлены остановочные пункты на пересечении Култукской и Ушаковской, второй – около здания Жилнадзора (улица Поленова), а третий планируется поставить в частном секторе на улице Ипподромной.

В рентабельности нового маршрута он не сомневается. В округе проживает 13,5 тыс. жителей. Дефицита пассажиров не будет, рейс станет востребованным круглый год. Про пробки из-за общественного транспорта речи нет. В этом направлении он будет единственным. Перевозчика определят путем аукциона.

 

Следующая цель – современная школа

Несмотря на то что в Куйбышевском районе есть частный сектор, территория активно застраивается современными многоквартирными домами, в которых много молодых семей с детьми. Уже сегодня надо решать вопрос о строительстве новой школы.

– И восьмая, и девятая школы перегружены. А если смотреть на перспективу, то при таких темпах строительства жилья, как сегодня, нам нужно еще одно образовательное учреждение. Единственный земельный участок, который по площади подходит для возведения здания на 1275 мест, находится на Урожайной, 1–10. В настоящее время территория занята ветхо-аварийными домами. Если решить вопрос с расселением жильцов, то появится площадка под школу. Эта еще одна важная задача, которую предстоит решить в ближайшем будущем, – поделился планами депутат.

Алексей Кудрявцев благодарит всех неравнодушных иркутян своего округа за активное сотрудничество. По его словам, в режиме постоянного диалога с жителями удается достигать высоких результатов.

– Люди активно мне пишут в соцсетях, присылают фото с мест событий. Стараюсь оперативно реагировать на каждое обращение. Меня радует, что вокруг много людей, которых объединяет стремление развивать Иркутск, делать его лучше, красивее, комфортнее, – подчеркнул Алексей Кудрявцев.