Первый Международный трансбайкальский заплыв пройдет в Иркутской области в июле

Первый Международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM состоится в июле в Иркутской области. Важнейшее событие в истории мирового марафонского плавания на открытой воде посвящено Году Байкала. Спортсменам предстоит переплыть Байкал и часть Сибири по реке Ангара по маршруту Выдрино (Кабанский район Республики Бурятия) – Иркутск (пляж Якоби) без использования гидрокостюмов. Общая протяженность маршрута составит 120 км. Ориентировочное время прохождения дистанции – 36 часов (без отдыха и сна). Об этом 28 июня 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Маршрут BAIKAL GREAT SWIM является одним из самых сложных в мире. Заплыв проводится с целью привлечения внимания к экологии озера Байкал и прибрежных территорий. Сопровождать участников заплыва на всем протяжении будут катера и лодки Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия и Иркутской области.

Напомним, что 2021 год, в соответствии с указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, был объявлен в регионе Годом Байкала. В рамках его проведения реализуются более 60 экологических, просветительских и культурных мероприятий. Открытие Года Байкала состоялось в марте в поселке Листвянка. Как подчеркнул Игорь Кобзев, это дополнительная возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам уникального озера, а также к вопросам его сохранения.

 

Справочно:

Дистанция заплыва «Выдрино – Иркутск» выбрана не случайно. В 2019 году группа пловцов – (Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка (Керчь) и Заур Закраилов (Грозный) под руководством главы Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрея Бугая и Натальи Денисенко совершили исторический заплыв через озеро Байкал по маршруту Выдрино – Листвянка 55 км с использованием гидрокостюмов. А в 2020 году группа пловцов (Андрей Бугай (Иркутск), Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток)) совершили заплыв по тому же маршруту уже без использования гидрокостюмов.

Ссылка на видео.

Организаторы заплыва правительство Иркутской области, Иркутская региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и спортивного приложения WELPS. Мероприятие будет проходить с соблюдение всех требований безопасности и санитарных норм.