Опергруппа возьмет на контроль термоточки в труднодоступной территории Катангского района

Космический мониторинг показывает термоточку в 18-ти километрах от деревни Верхнее Калинино Катангского района. Это труднодоступная местность, значительно удаленная от райцентра. На место выдвинется оперативная группа, чтобы разобраться в ситуации. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, которое провел губернатор Игорь Кобзев. Об этом 28 июня 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

На заседании мэр района Сергей Чонский заявил, что обеспечит выезд специалистов.

Напомним, что в Катангском и Бодайбинском районах в связи с пожарами был введен режим ЧС. Чтобы переломить ситуацию, в этих территориях с помощью самолета-зондировщика вызывали искусственные осадки. Как сообщил на заседании заместитель руководителя Рослесхоза Александр Агафонов, сейчас ситуация стабилизировалась. В Бодайбинском районе идут дожди. Сегодня, 29 июня, запланирован облет Катангского района, где фиксировались возгорания. По его итогам можно будет точно сказать, ликвидирован пожар, или нет.

В целом по состоянию на 17 часов 28 июня в регионе было зарегистрировано 24 пожара, действующих на площади 40 тысяч 712 га, включая два на особо охраняемых природных территориях. Из них 6 локализованы на площади более 33 тысяч га.

За прошедшие сутки ликвидировано 4 пожара на площади 1 тысяча 445 га.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 225 лесных пожаров на площади 66 тысяч 397 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний уменьшилась на 198 случаев. В тушении пожаров задействованы более 550 человек, 40 единиц техники. Для мониторинга и обслуживания лесных пожаров используется 11 воздушных судов. Угрозы населенным пунктам нет.