Охота на нелегальных майнеров

Всем миром в Иркутском районе борются с нелегальными майнерами. Пока подпольные криптовалютчики зарабатывают миллионы, от их бизнеса падает напряжение в сетях, выходят из строя электроприборы, случаются аварии и растут тарифы. Доказать их вину и призвать к ответу очень сложно, но у иркутских энергетиков есть удачные примеры.

Если вы подозреваете, что ваш сосед оборудовал майнинговую ферму, то в ваших интересах сообщить об этом энергетикам. Сделать это можно по телефону 8-800-100-9-777, или по телефону доверия (3952) 797-537, 792-480, а также в группах компании в социальных сетях «Свет38».

 

Где делают цифровые деньги?

Деревня Столбова. С дороги слышно, как гудит черемуховый куст. Подходим к источнику шума и видим металлический контейнер с беспроводным интернетом и сигнализацией. Вот так выглядит майнинговая ферма, где делают цифровые деньги.

След очередного производителя биткоинов буквально на днях обнаружили энергетики, когда проводили ревизию местных электросетей на предмет незаконных подключений. Их внимание привлек кабель, который со столба уходил в землю. Как сообщили в «Иркутскэнергосбыте», вместе с представителями Уриковской администрации был составлен акт о бездоговорном потреблении более 255 тыс. кВт*ч. В перерасчете на коммерческий тариф это примерно 1 млн рублей. Такую сумму хозяину подпольного производства придется возместить ресурсоснабжающей организации.

Еще один подпольный майнер живет в деревне Грановщина. Его соседи по улице Снежной уже и не помнят, когда в их домах напряжение достигало стандартных 220 кВт.

– Лампочки постоянно мигают, часто приходится их менять. Напряжение у нас 180, а у соседей чуть ниже, едва набегает 150. Зимой вообще напряжение сильно падает. Я даже котел у себя поставила, чтобы не замерзнуть, – сетует Анна Ужакова, жительница села Грановщина.

Горе-соседа вычислили сразу. От его дома шум был настолько сильный, что дети жаловались на головные боли.

 

 

Жители улицы Снежной написали коллективную жалобу. Подобные тревожные сигналы о злоумышленниках приходят в местную администрацию из многих населенных пунктов.

– В январе у нас случилось ЧП. Люди остались без света и тепла. Пока устраняли аварию, прошло больше восьми часов. Причиной в том числе послужила деятельность нелегальных майнеров. В среднем потребление на одну усадьбу составляет 15 кВт. А нагрузка с вот таких домов, где есть фермы по производству криптовалюты, тянет на все 100 кВт. И это большая проблема для нас. Как правило, хозяев этих участков мы вызываем официально. Находим их через совместную работу с Росреестром. Но такие бизнесмены на комиссию не приходят, – сообщил Андрей Побережный, глава Урикского муниципального образования.

 

Перерасчет по суду

Нелегальных майнеров в Иркутской области привлекает низкий в стране энерготариф. Например, жители сел платят всего 88 копеек за потребление одного киловатта, а для коммерческих предприятий тариф установлен в размере 2,5–3 рубля. Бизнес таким образом компенсирует низкую плату населения. Этим пользуются подпольные бизнесмены и в погоне за прибылью идут на всяческие уловки. Они прячут фермы в сараях, гаражах, подвалах.

Энергетики используют свои методы, чтобы выявлять нарушителей. Сужать круг поиска помогает анализ статистики показаний и расхода по каждому потребителю: объем электричества за каждый месяц сравнивается с прошлогодним либо с расходом у аналогичных потребителей. Также выявляют дома с превышением мощности и ограничивают ее до разрешенной. Специалисты обращают внимание и на ряд других признаков.

В «Иркутскэнергосбыте» привели пример, когда житель села Смоленщина занимался майнингом на территории своего участка, где он оборудовал пристрой. Один его дом за 10 месяцев 2019 года потребил 20% электроэнергии всего поселка. Судебные тяжбы длились почти два года. В результате энергетикам удалось доказать вину злоумышленника – ему придется выплатить почти 6 млн рублей ущерба плюс судебные издержки.

 

 

Также энергетикам удалось привлечь к ответу иркутянина, который занимался майнингом в своем гараже. Выяснить точное его местоположение удалось с помощью климатического оборудования, которое определило выход горячего воздуха из вентиляционных отверстий, а также характерный гул. Плюс было резкое увеличение потребления электроэнергии. Энергетики доказали и то, что ресурс использовался не для коммунально-бытовых нужд. В результате по решению суда горожанин должен выплатить всю задолженность – это более 1,5 млн рублей.

– Привлечь к ответу злоумышленников бывает очень сложно. Во-первых, нет возможности попасть на его территорию, чтобы увидеть все своими глазами. Во-вторых, в суде надо доказать факт того, что потребитель использовал электроэнергию не для коммунально-бытовых нужд. Вот у нас был случай, когда иркутянин настаивал, что он использовал водонагреватель для производства дистиллированной воды. По его словам, он это делал в рекреационных целях. Специалисты Южных электрических сетей провели рейд с использованием тепловизионного оборудования, в ходе которого в гараже иркутянина выявили нарушение и предъявили потребителю перерасчет, – отметил Андрей Харитонов, директор ООО «Иркутскэнергосбыт».

 

Легально – тоже прибыльно

Объем украденного электричества прямым образом влияет не только на состояние электрических сетей, но и на стоимость электроэнергии. Существенная доля стоимости каждого кВт/ч направляется на эксплуатацию и развитие сетей. Потребление более разрешенной мощности и оплата бизнеса по тарифу для населения подрывают финансирование энергетической инфраструктуры, что влечет не только увеличение количества и продолжительность отключений, но и рост тарифов.

– «Иркутскэнергосбыт» не против майнинга, когда он легален, когда он осуществляется вне населенных пунктов на специально отведенных площадках, – подчеркивает Андрей Харитонов.

Для майнинга в Приангарье есть специально созданные площадки. Например, в 2020 году такая была организована в Братске. На каждом из 14 модулей вмещается до 400 майнеров.

– То, что потребляют нелегальные майнеры, в итоге оплачивают действующие честные предприниматели. К 2023 году возможно увеличение тарифа для юридических лиц. «Опора России» поддерживает малый и средний бизнес и борется за то, чтобы нагрузка не повышалась, – прокомментировал Максим Сизиков, председатель комитета по энергетике ИРО ООО «Опора России».

На федеральном уровне «Опора России» поддерживает дифференциацию тарифов для потребителей. Те, кто потребляет больше энергии, чем требуется среднему домохозяйству, должны платить по тарифу, который покрывает себестоимость ее производства и передачи, в противном случае появляются такие нелегалы, готовые поживиться за чужой счет.

Сегодня в судах рассматривается больше 20 дел, фигурантами которых выступают подпольные производители цифровых денег. В итоге каждый незаконный потребитель получает перерасчет.