Многофункциональный культурный центр с кинозалом достраивают в Байкальске

Строительство многофункционального культурного центра с кинозалом завершается в Байкальске. В двухэтажном здании площадью 1,3 тыс. кв. будет расположены творческие мастерские, классы для кружковых занятий, зрительный зал с вместимостью более ста мест. Также в нём установят экран для кинопоказов и большую сцену для выступлений. Об этом 28  июня 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Планируется, что в учреждении будет работать Заслуженный коллектив народного творчества России, театр-студия «Люди» и появится театральная школа. Завершить работы должны в конце августа. Строительство находится на контроле губернатора Игоря Кобзева. Ход работ проверила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

– Многофункциональный культурный центр станет новым, очень долгожданным учреждением культуры Байкальска. В этом городе работает много творческих объединений, у которых нет собственных помещений, разместить их в единственном Доме культуры города не было возможности. Совсем скоро у творческих объединений появятся свои помещения. Здесь под одной крышей будут объединены разные виды искусства. Уверена, что это даст стимул развитию культуры Байкальска, – отметила замминистра.

Строительство многофункционального культурного центра было начато в 2019 году по программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Сметная стоимость работ составляет 179,3 млн рублей. Средства выделены из областного и местного бюджетов. Сейчас на объекте ведут облицовку фасадов. Внутри здания специалисты заняты отделкой помещений и заливкой полов, ведут монтаж внутренних систем вентиляции, отопления, водо- и электроснабжения. Уже установлены лифты и подъемники, начинаются работы по благоустройству.

Проект строительства многофункционального культурного центра был выбран из перечня типовых проектов многофункциональных культурных центров, представленных Министерством культуры России. Подобные объекты уже реализованы в Омской области и Республике Дагестан.