Более 130 нарушений ограничительных мер выявили с мая на объектах общепита и торговли в Иркутской области

В Иркутской области из-за ухудшения эпидобстановки усилен контроль за соблюдением ограничительных мер в объектах торговли и общепита. Только за две недели региональная служба потребительского рынка и лицензирования проверила 319 объектов. Всего с начала мая по 28 июня выявлено 133 нарушения, выписано 125 уведомлений о недопустимости нарушения требований и ограничений, предусмотренных указом губернатора №279-уг, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Данные приводят в ведомстве, сообщила 29 июня 2021 года пресс-служба регионального правительства.

В настоящий момент в судах находится на рассмотрении 4 протокола службы. Также запланировано составление 4 протоколов в отношении двух юридических лиц и двух индивидуальных предпринимателей.

Как сообщила руководитель ведомства Ольга Степанова, в течение предыдущих двух недель служба направила письма во все органы местного самоуправления, а также хозяйствующим субъектам о необходимости усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Соответствующая информация размещена и на сайте службы, а также в личных кабинетах лицензиатов на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

– Мы провели профилактическую работу, консультации с представителями торговых объектов, предприятиями общественного питания на предмет неукоснительного соблюдения требований указа губернатора. Сейчас мы ведем контроль за тем, как участники рынка исполняют требования. За нарушения будем спрашивать строго. Согласно указу губернатора Иркутской области, в регионе по-прежнему действует масочный режим, должны быть доступны антисептические средства, обеспечено соблюдение социальной дистанции посетителями, – подчеркнула Ольга Степанова.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.