За день в Иркутской области 241 водитель оштрафован за непристегнутый ремень

В Иркутской области за день сотрудники Госавтоинспекции выявили 241 нарушение использования ремней безопасности и 41 нарушение правил перевозки детей без детских кресел. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Об этом 27 июня 2021 года сообщила пресс-служба УГИБДД по региону.

Водителям, которые соблюдали правила дорожного движения, перевозили детей в детских креслах сотрудники полиции, вручали памятные сувениры и желали безопасной дороги.

Госавтоинспекторы напоминают, что с начала года на территории Иркутской области зарегистрировано 966 ДТП, в которых пострадали или погибли люди, участники каждой 8 аварии не были пристегнуты. В 130 авариях, в которых водитель или пассажир не использовали ремни безопасности – 36 со смертельным исходом.

За управление транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку не пристегнутых пассажиров, грозит административный штраф в размере одной тысячи рублей. Нарушение требований о перевозке детей в детском удерживающем устройстве штраф три тысячи рублей.