В поселок им. Горького отправят дополнительную спецтехнику на борьбу с подтоплениями

Для борьбы с подтоплениями в поселке им. Горького в Иркутске  увеличат количество спецтехники и людей. Это необходимо для усиления работ по расчистке отводных канав и систем ливневой канализации. Об этом 28 июня 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Самая сложная ситуация в СНТ «Банковец», где подтоплено 63 участка. На трех из них вода зашла в дома.

– Необходимо усилить работу по ликвидации последствий подтоплений. А также максимально информировать населения не только о проводимых мерах, но и о том, что жителям нужно предпринять для оценки причиненного вреда, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

На выездном совещании в СНТ «Банковец» в минувшее воскресенье под руководством заместителя мэра – руководителя аппарата администрации города Иркутска Андрея Южакова жители обозначили проблемы, которые необходимо решать не только сейчас, но и после устранения ЧС.

– У нас есть вопросы по работе маршрута 51, который нарушает расписание. Кроме того, часть дорог садоводства, которые мы ремонтировали за свой счет, открыта для общего проезда. В связи с этим они приходят в негодность и требуют ремонта, – отметили на встрече садоводы.

По результатам переговоров было принято решение подготовить информацию для жителей и в ближайшее время провести общее собрание.

– Сейчас к решению проблемы затопления этой территории подключился Иркутский район, в смежном садоводстве «Иркутный плес» начали восстанавливать засыпанные водоотводные канавы. Также будем увеличивать количество техники, работать по расчистке ливневых стоков внутри садоводств, там, где указывают проживающие здесь люди, – отметил Андрей Южаков. –  Важно оценить ущерб, нанесённый подтоплениями. Этой работой сейчас занимается округ. Люди напуганы сложившейся ситуацией, договорились быть на постоянной связи для оперативного реагирования.

Напомним, подъем грунтовых вод на территории Ленинского округа начался в начале июня. А 16 июня распоряжением мэра Иркутска здесь введен режим локальной чрезвычайной ситуации. Сейчас в садоводствах остаются подтопленными 303 участка и 9 домов. В комитет по управлению Ленинским округом поступило 170 заявлений от жителей на актирование ущерба. Силами муниципальных предприятий на территории садоводств проводят очистку водоотводных канав, устройство каналов для отвода воды, прокладывают трубы.