В Иркутской области пройдет первый Международный трансбайкальский заплыв BAIKAL GREAT SWIM

28.06.2021

Первый Международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM состоится в июле в Иркутской области. Важнейшее событие в истории мирового марафонского плавания на открытой воде посвящено Году Байкала. Его организовали Правительство Иркутской области, Иркутская региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и спортивного приложения WELPS.

Пловцы из разных стран мира впервые соберутся вместе на самом глубоком озере планеты для того, чтобы совершить свой внутренний подвиг и преодолеть сложнейшую дистанцию.

Общая протяженность эстафетного заплыва – 120 км. Старт – в селе Выдрино Кабанского района Республики Бурятия. Финиш – в Иркутске (пляж Якоби). Ориентировочное время прохождения дистанции – 36 часов (без отдыха и сна). Мероприятие будет проходить с соблюдение всех требований безопасности и санитарных норм.

Маршрут BAIKAL GREAT SWIM является одним из самых сложных в мире. Заплыв проводится с целью привлечения внимания к экологии озера Байкал и прибрежных территорий. Сопровождать участников заплыва на всем протяжении будут катера и лодки Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия и Иркутской области.

Напомним, что 2021 год, в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, был объявлен в регионе Годом Байкала. В рамках его проведения реализуются более 60 экологических, просветительских и культурных мероприятий. Открытие Года Байкала состоялось в марте в поселке Листвянка. Как подчеркнул Игорь Кобзев, это дополнительная возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам уникального озера, а также к вопросам его сохранения.

Справочно:

Дистанция заплыва «Выдрино – Иркутск» выбрана не случайно. В 2019 году группа пловцов – (Вячеслав Тимошенко, Евгений Семеняка (Керчь) и Заур Закраилов (Грозный) под руководством главы Иркутской региональной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы» Андрея Бугая и Натальи Денисенко совершили исторический заплыв через озеро Байкал по маршруту Выдрино – Листвянка 55 км с использованием гидрокостюмов. А в 2020 году группа пловцов (Андрей Бугай (Иркутск), Олег Докучаев, Мария Чижова, Павел Комаров, Евгений Зозуля (Владивосток)) совершили заплыв по тому же маршруту уже без использования гидрокостюмов.

В этом году задача сложнее – переплыть озеро Байкал и часть Сибири по реке Ангара по маршруту Выдрино – Иркутск (120 км) без использования утеплительных средств (гидрокостюмов).

Ссылка на видео – https://youtu.be/Jzgwwwq2PiA. Контакты для СМИ: 8 902 540 50 20 -Наталья Денисенко.