Повысить стоимость билета в общественном транспорте хотят 11 частных перевозчиков Иркутска 

В Иркутске 11 частных перевозчиков планируют повысить стоимость проезда с 1 июля 2021 года на пять рублей из-за экономической ситуации, из-за пандемии коронавируса. Об этом 28 июня сообщает администрация Иркутска. На совещании с перевозчиками сказали, что сейчас повышать тариф нецелесообразно. Это может негативно сказаться на покупательской способности граждан и вызвать отток пассажиров.

– Считаем, что тариф необходимо пересмотреть в ближайшее время. В администрацию Иркутска уже направлено уведомление о повышении текущей цены с 20 до 25 рублей и до 30 рублей с 20:00. Такие цифры оправданы в текущей экономической ситуации, – добавил генеральный директор ООО «Автомобилист» Анатолий Михайлов.

Решить проблему транспортного обслуживания комплексно должна программа развития системы общественного транспорта на ближайшие 5 лет. Специалисты профильных подразделений городской администрации проводится анализ маршрутной сети и загруженности отдельных направлений, оценивают состояние подвижного состава.

– Как один из вариантов, сейчас мы прорабатываем внедрение системы заключения муниципальных контрактов с 2022 года. Согласно им, перевозчикам будут выплачивать деньги за километры пробега общественного транспорта, а не за число перевезенных пассажиров. Данная концепция уже успешно зарекомендовала себя в других регионах, повысилось качество услуг, началось обновление подвижного состава, – рассказал и. о. заместителя мэра – председателя комитета по экономике и стратегическому планированию Иван Фоминых.

По его словам, для принятия решения о конкретной сумме, на которую требуется повысить тариф, необходимо произвести расчеты с привлечением специалистов.

– С перевозчиками обсудили возможность повысить тариф не ранее января 2022 года. Понимаем, что данное решение назрело из-за затрат. Но оно должно учитывать интересы пассажиров, поэтому нужно обосновать увеличение цены и одновременно добиваться повышения качества перевозок, – подчеркнул Иван Фоминых. –Повышать тарифы на муниципальном транспорте сейчас не планируем.

В соответствии с федеральным законом №220 перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, уведомив об этом решении администрацию города и представив обоснование.

Справка. Текущий тариф на перевозку пассажиров в Иркутске является одним из самых низких по России. Индексации цен не происходило с 2018 года.