Иркутской области нужны зоотехники, агрономы, ветеринары и овощеводы

Для работы в сельском хозяйстве Иркутской области нужны зоотехники, агрономы, ветеринары и овощеводы. Об этом 24 июня 2021 года на круглом столе в газете “Областная” сказал министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

– На сайте министерства сельского хозяйства размещены 250 вакансий зоотехников, агрономов, ветеринарных врачей, овощеводов и других специальностей агропромышленного комплекса. В 22 муниципалитетах и 75 сельхозтоваропроизводителей ждут молодых специалистов. Система подготовки кадров для села – процесс непростой и требующий комплексных мер. В наших планах – создание современных образовательных Центров, возможно на базе сельхозпредприятий, где у студентов будет возможность проживания, получения теоретических знаний и применения их на практике. Процесс восстановления отрасли, запущенной за десятки лет, пусть не так быстро, но идет. Это должно стать стимулом для развития, – подчеркнул министр.

В области работает Центр агробизнесобразования с 2014 года. В нем участвует 51 общеобразовательная школа. Обновлённая концепция агробизнес-образования утвердили в этом году. Поправки касались готовности жителей села к самозанятости, созданию цехов и индивидуальных предприятий. Одна из задач, которую Центр ставит перед собой – создание системы быстрого и гибкого информирования всех участников процесса о новых возможностях.

– В Иркутской области 21% населения проживает в сельской местности. Населенные пункты свыше одной тысячи человек составляют лишь 7%, в остальных проживают от 50 до 500 человек. Более 50% школ региона – это сельские школы, и большинство – малокомплектные. Это особенность региона. Поэтому важность закрепления молодежи на селе – стратегическая задача сохранения сел. Через Центр «Мой бизнес» реализуется проект по поддержке людей, имеющих склонность к предпринимательской деятельности. Информационная политика должна усиливаться, чтобы все были информированы о возможностях, которые открываются для развития жизни на селе, – подчеркнула директор Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Кондратьева.

Директор Оекской средней школы Ольга Тыртышная отметила, что новая концепция агробизнес-образования более глубоко профессионально ориентирована. Оекская школа стала участником регионального конкурса и получила грант в 900 тыс. рублей. Его потратили на покупку компьютерной техники для агрошколы.

Коллегу поддержала заместитель директора по учебно-производственной работе Иркутского аграрного техникума Вера Бабицкая. Она обратила внимание на то, что региональный агротехникум сталкивается с проблемой организации проживания студентов на производственной практике. Окончив техникум, многие поступают в вузы, но в сельскую местность работать идут не все из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Директор ООО «Молочная река» Александр Копотилов активно сотрудничает с учебными заведениями. Он отметил, что на предприятии освоение новой автоматизированной техники требует глубоких знаний, здесь проводится строгая аттестация сотрудников, значит, и к студентам такие же требования.

– Если практика оплаты за жилье для практикантов заработает, будет значительно легче подбирать потенциальных сотрудников для предприятия. За 2,5 года нашей деятельности мы присмотрели лишь одного  практиканта, в котором заинтересованы, – подчеркнул Александр Копотилов.