Жители Иркутской области могут не проверять антитела перед вакцинацией от Covid-19 

Жители Иркутской области могут не сдавать тест на антитела перед вакцинацией от коронавируса. Исследовать их нет необходимости. Об этом 24 июня 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает “Областная”.

– Никаких антител исследовать нет необходимости. Нужно вакцинироваться и все. Анализ на антитела к коронавирусу не входит ни в один стандарт диагностики и не входит в обязательное медицинское страхование. Сейчас в анализе нет никакого смысла, потому что ревакцинация при ковидной инфекции делается раз в полгода, – сказал глава минздрава.

Поставить прививку от коронавируса могут и те, кто им переболел 3-6 месяцев назад. По словам Якова Сандакова, те, кто прививались в октябре-ноябре могут уже пройти повторную вакцинацию. 

-Противопоказаниями к любой прививке, в том числе и от коронавируса, являются беременность, обострение хронических заболеваний, поливалентная аллергия. Остальное выявляется при осмотре у врача. Если врач счел необходимым дообследовать пациента перед вакцинацией, то это нужно выполнять, – подчеркнул министр.