В Иркутской области стартовала избирательная кампания по выборам в Госдуму

О начале кампаний по выборам в Государственную Думу и довыборам в Законодательное собрание по округам №2 и №3 рассказал на онлайн-пресс-конференции 24 июня 2021 года в пресс-центре газеты «Областная» председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

– На территории Иркутской области 19 сентября 2021 года в единый день голосования пройдут кампании всех уровней – выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ, дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области и 85 муниципальных кампаний, – рассказал Илья Дмитриев. – На территории Иркутской области сформированы 4 одномандатных округа на выборах в Госдуму. Из областного бюджета на региональные выборы выделено 24,5 млн рублей. На  выборы в Госдуму из федерального бюджета ожидается порядка 335 млн рублей.

Численность избирателей на 1 января 2021 года составляла 1 851 493 человека. В настоящее время избирком области проводит проверку численности по данным на 1 июля. Действуют 45 территориальных, 1892 участковые избирательные комиссии, планируется создание 25 временных участков для голосования (в больницах, вахтовых поселках и СИЗО). На 16 июня назначены довыборы в Заксобрание в связи с досрочным сложением полномочий депутатов по округам №№2 и 3 (Октябрьский и часть Ленинского округа города Иркутска). Из крупных муниципальных кампаний состоятся выборы четырех мэров – Ольхонского, Тайшетского, Балаганского районов и города Зимы. В Катангском районе состоятся выборы Думы. Остальные выборы – дополнительные, либо поселкового уровня. Они должны быть назначены до 30 июня. Всего избирается 44 главы поселения и 258 местных депутатов.

Полномочия двух окружных избирательных комиссий на федеральных выборах по Иркутскому и Ангарскому округам возложены на областной избирком, в Братском и Шелеховском одномандатных округах – на  территориальные комиссии. К трём из четырёх округов приписаны россияне, проживающие за рубежом. К округу №93 – россияне, проживающие в Молдавии, к №94 – в Киргизии, к округу №96 – наши соотечественники, живущие ещё в 25 странах.

На выборах в Госдуму (период выдвижения с 18 июня по 12 июля) имеют право выдвигаться представители 14 партий без сбора подписей. При самовыдвижении для регистрации необходимо собрать от 13,5 до 15 тыс. подписей, в зависимости от числа избирателей округа. Срок подачи документов на регистрацию – с 5 июля по 4 августа. Агитационный период в СМИ стартует с 21 августа.

ЦИКом принято решение о проведении голосования в трехдневный срок с 17 по 19 сентября. В ходе выборов на участках будут присутствовать наблюдатели от партий, кандидатов и Общественной палаты Иркутской области. 747 участков и 45 территориальных комиссий будут оборудованы видеонаблюдением с трансляцией в интернет в течение всех трех дней голосования. Это участки, где зарегистрировано более тысячи избирателей. Таким образом, видеонаблюдением будет охвачено 75% избирателей области. Для проверки подписей будут применяться специальные сканеры.

– Это уже третья кампания в условиях пандемии, – отметил председатель избиркома. – Уже закупают СИЗы. Будет применяться «Мобильный избиратель», это механизм, пришедший взамен открепительных удостоверений. Благодаря ему избиратель может приписаться к любому, удобному для него участку.

По данным на 24 июня уже состоялось выдвижение двух кандидатов. Один по Ангарскому округу №94 на выборы в Госдуму, второй – по округу №2 г. Иркутска, на региональные выборы.

Как отметил Илья Дмитриев, выборы в Госдуму традиционно конкурентные. Так, в 2016 году на четырех округах в бюллетени попали 43 кандидата.

Дистанционное электронное голосование в Иркутской области в эту кампанию проводиться не будет. Но в апреле-мае технология была опробована, ее прошли 2% избирателей Приангарья. Изменилось законодательство в части голосования на дому. Если раньше такая возможность предусматривалась для избирателей по состоянию здоровья, то в настоящий момент перечень обстоятельств расширен, полномочия для их определения отданы участковым избирательным комиссиям. Обратиться с заявлением можно через портал Госуслуги и напрямую в участковую комиссию, в том числе и устно.

Плюсами трехдневного голосования Илья Дмитриев назвал отмену досрочного голосования и возможность развести потоки людей, избежать столпотворения на участках. Порядок сохранности бюллетеней за 17 и 18 сентября будет осуществляться полицией. Будут применяться сейф-пакеты, вскрыть которые невозможно не оставив следов, и ленты для заклеивания урн. Все эти процедуры будут проходить в присутствии наблюдателей и под видеокамерами.

Из 242 избирательных участков Иркутска 142 оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней.

– В отдаленных и труднодоступных территориях голосование по закону определяется в период 20 дней до единого дня. Теперь законодательство позволяет участковым комиссиям выезжать в населенные пункты, где нет участков, эти выезды состоятся 17-18 сентября. Всего в труднодоступных территориях зарегистрировано около 5 тыс. избирателей, но традиционно голосует половина из них, – отметил Илья Дмитриев.