Инвентаризацию проектной документации не построенных объектов проведут в Иркутской области

Главы муниципальных образований совместно с ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» и ГКУИО «Служба заказчика Иркутской области» проведут инвентаризацию проектной документации не построенных объектов. Необходимость дальнейшей реализации проектов проанализируют профильные министерства. До 1 ноября отчет об этом должны представить главе региона Игорю Кобзеву, сообщила 24 июня 2021 года пресс-служба областного правительства.

Для исполнения поручений губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе проведут инвентаризацию проектной документации, разработанной муниципальными образованиями и учреждениями, подведомственными министерству строительства региона. Под учет попадут объекты с уже готовой документацией, но не обеспеченные финансированием. Вопрос обсудили на заседании правительства Иркутской области под руководством председателя кабмина Константина Зайцева.

Как доложил первый заместитель министра строительства Максим Лобанов, в настоящее время по объектам с разработанной проектной документацией, не обеспеченным финансированием, потребность в финансировании составляет более 40 миллиардов рублей. При этом материалы инженерных изысканий, независимо от качества и объема работ, со временем теряют свою актуальность и не могут использоваться для разработки проекта строительства, планов благоустройства и планировки территории, других заявленных целей, добавил он. Если отчеты, планы, лабораторные протоколы устарели, то нужно либо их актуализировать, либо проводить изыскания заново.

– С учетом срока действия инженерных изысканий, а это не более трех лет, дальнейшее финансирование проектных работ без возможности реализации проектов может повлечь неэффективное расходование бюджетных средств, – отметил Константин Зайцев.