День БАМовца в Иркутской области отметят в 2022 году

В Иркутской области День БАМовца отметят 8 июля 2022 года. Именно в этот день в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Празднование в этом году отменено из-за распространения коронавируса. Об этом 24 июня 2021 года написал на странице в Инстаграм губернатор региона Игорь Кобзев.
В следующем году исполняется 50 лет с начала строительства современного БАМа: на станции БАМ в Амурской области были отсыпаны первые кубометры грунта в железную дорогу БАМ- Тындинский.
“История Байкало-Амурской магистрали для многих – это история всей жизни. Великая стройка объединила огромное количество людей со всего СССР. Именно поэтому считаю важным поддержать предложение депутатов областного парламента нормативно закрепить в регионе праздник – День БАМовца”, – пишет губернатор.

К празднику приурочат фестиваль искусств «Огни магистрали». Так называемый фестиваль на колесах проводили на БАМе каждый год с 1975 года. Возродили три года назад. Пассажирами праздничного поезда были ветераны-строители БАМа, ветераны комсомола, студенты и творческие коллективы города. Состав шёл из Иркутска в Тынду. Останавливался в Нижнеудинске, Тайшете, Братске, Усть-Куте, Магистральном и Улькане.

“Понимаю, что для ветеранов БАМа этот фестиваль много значит. Еще раз проехать по легендарному маршруту, вспомнить тех, кого уже нет с нами, и увидеть, как за десятилетия преобразился регион. Интересно будет послушать предложения жителей бамовских территорий по празднованию фестиваля”, – подчеркнул Игорь Кобзев.