Жителям Иркутской области предстоит выбрать 44 глав и 258 депутатов

В Иркутской области пройдут избирательные кампании всех уровней: федерального – выборы депутатов Госдумы, регионального – дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания, и 85 муниципальных кампаний в различных территория.  Об этом 24 июня 2021 года сообщил на пресс-конференции в «Областной» председатель региональной избирательной комиссии Илья Дмитриев.

ЦИК принял решение, что голосование будет проводиться в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября.

Для выборов депутатов Госдумы образовано четыре одномандатных округа. Численность избирателей на 1 января – 1 851 493 человек. Сейчас проводится определение численности избирателей по состоянию на 1 июля. Действует 1 892 участковых избирательных комиссии, 45 территориальных, планируется создание 25 временных избирательных участков в больницах, следственных изоляторах и вахтовых поселках.

Выборы в Законодательное собрание в связи с досрочным сложением полномочий депутатов Битарова и Красноштанова состоятся по одномандатным округам №2 и №3 (Октябрьский округ и часть Ленинского округа Иркутска).

В Иркутской области пройдет 85 муниципальные компании. Из крупных – выборы четырех мэров: Ольхонского, Тайшетского, Балаганского районов и Зимы. Выборы думы в полном объеме (15 депутатов) пройдут только в Катанском районе. Остальные выборы либо дополнительные, либо поселкового уровня.

Всего выбирается 44 главы и 258 депутатов разного уровня. Кампании по местным выборам назначат до 30 июня.