Закончить ремонт в иркутской гимназии №1 должны к декабрю 2021 года

В Иркутске ремонт гимназии №1 должны закончить к середине декабря 2021 года. Несколько лет здание простояло заброшенным, сейчас приступили к его капитальному ремонту. На объекте уже укрепили плиты перекрытия, отремонтировали систему отопления, демонтировали старую электропроводку. Об этом 24 июня сообщает пресс-служба администрации города.

– Объект сложный. В 2020 году мы приняли решение, что бывший спальный корпус необходимо капитально отремонтировать. Задача – получить дополнительно на этом объекте 300 учебных мест. В этом году гимназия отметит 60-летний юбилей. Обновленный корпус станет отличным подарком, – подчеркнул глава Иркутска Руслан Болотов. – Объем работ большой, но к середине декабря подрядчики обязуются все сделать. Кроме того, поставил задачу обеспечить гимназию необходимым оборудованием. Учебный процесс во всех образовательных учреждениях должен проходить на одинаково достойном уровне.

Кроме капитального ремонта корпуса в гимназии благоустроят спортивную площадку. Работы проводят по программе «Народные инициативы». Установят ограждения и ворота, хоккейные борты, баскетбольные и волейбольные стойки, сделают асфальтовое покрытие.

В 2021 году отремонтируют около 60 школ и детских садов Иркутска. Помимо гимназии №1 капитальный ремонт проведут в школе №31. Запланирована модернизация пищеблоков в СОШ № 9, 11, 12, 43, 65 по соглашению с министерством образования региона. Из городского бюджета выделены средства на проведение капитального ремонта пищеблоков школ №14, 20, 39, гимназии №3, а также восьми детских садов.