В Иркутской области хотят уточнить возраст учредителей молодежных организаций

В Иркутской области хотят уточнить возраст учредителей молодежных организаций. Возраст не должен будет превышать 35 лет. Соответствующий законопроект об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений одобрили 24 июня 2021 года на комитете по социально-культурному законодательству при Законодательном собрании Иркутской области, сообщает пресс-служба ЗС.

Таким образом областное законодательство приводится в соответствии с федеральным. Как пояснила министр молодежной политики Маргарита Цыганова, некоторые организации, включенные в реестр молодежных и детских некоммерческих организаций, должны быть из него исключены и не смогут получать субсидии. Однако, по словам министра, такие организации смогут претендовать на гранты, учрежденный министерством молодежной политики Иркутской области. В 2021 году в реестр включены 49 организаций, на субсидии предусмотрено 3,8 млн рублей, средний размер субсидий – 88 тыс. рублей.

Председатель комитета Ирина Синцова обратила внимание, что объем средств на субсидии за последние годы не только не вырос, но даже снизился. Маргарита Цыганова отметила, что необходима ревизия предоставляемых мер поддержки, также она считает целесообразным предоставление аналогичных субсидий муниципальными образованиями. Данный проект закона планируется рассмотреть в двух чтениях на предстоящей сессии Законодательного собрания.