В Иркутске для детей-сирот выделят 125 квартир в 2021 году

В 2021 году в Иркутске выделят 125 квартир для детей-сирот. Жилье не предоставляли несколько лет. Об этом 24 июня 2021 года на комитете по социально-культурному законодательству при Законодательном собрании Иркутской области сказала министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснила министр, в Иркутске очередь на предоставление жилья для детей-сирот – самая большая, и заявители вправе не соглашаться на жилье в другом муниципалитете и ждать наступления своей очереди в Иркутске.

Председатель комитета Ирина Синцова обратила внимание на то, что в нескольких муниципальных образованиях Иркутской области жилье не предоставляют. Депутат спросила, как поступают в таких случаях. Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан ответила, что в каждом случае вопрос решается индивидуально: заявителю предлагают встать в очередь на получение жилья в других муниципальных образованиях.

Также комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона о порядке обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроект, внесенный прокуратурой, отменяет требование о предоставлении детьми-сиротами документа, подтверждающего место на территории Иркутской области. Между тем, Конституцией установлено, что гражданин РФ вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и пребывания в пределах РФ. В связи с чем в органы власти поступали жалобы от детей-сирот.