Проекты очистных создают на Байкальской природной территории

На проектирование канализационных очистных сооружений в городах и селах, которые расположены на Байкальской природной территории, в 2022 году из бюджета Иркутской области будет выделено 109 млн рублей. Об этом 23 июня 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Этот вопрос обсудили губернатор Игорь Кобзев с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Ястребовым.

– Есть задача, которую нужно решить. Необходимо определиться с генеральными планами, схемами водоснабжения и водоотведения, а также проектами очистных сооружений, которые являются завершающей стадией этой работы. Все это поможет защитить Байкал и улучшить качество жизни людей, – сказал Сергей Ястребов.

На  Байкальской природной территории в эксплуатации находятся 18 канализационных очистных сооружений. Все они не соответствуют установленным нормативам качества очистки сточных вод.

– Мы должны включиться в проектирование КОС населенных пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне. Мы определили их из 11 в пяти муниципалитетах. По ним уже идут проектные работы. Нам нужно сформировать свою позицию по четырем оставшимся. Это нужно сделать до ноября 2022 года, чтобы с 2023 года включиться в строительство. Это одно из условий по решению задачи сохранения Байкала, – подчеркнул губернатор.

Чтобы снизить долю неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Байкал в течение 2022-2024 годов, всего необходимо реконструировать или построить 15 КОС. В рамках подпрограммы «Чистая вода» на 2019-2024 годы на 2022 год предусмотрены субсидии на разработку проектно-сметной документации по пяти объектам, расположенным в Байкальске, Слюдянке, Ангасолке, Култуке, Листвянке.