Подлинность подписей избирателей Иркутской области проверят сканеры

При проверки подлинности подписей избирателей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев на выборах в Иркутской области, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года, почерковедам будут помогать специальные сканеры. Они уже доставлены в региональную избирательную комиссию. Об этом 24 июня сообщил на пресс-конференции в «Областной» председатель избиркома Илья Дмитриев.

Видеонаблюдением с трансляцией в Интернете в течение всех трех дней выборов принято решение оборудовать те участки, на которых зарегистрировано более одной тысячи избирателей. Это 747 из 1892 участков, которые охватывают 75% всех избирателей. На участках будут присутствовать наблюдатели от кандидатов, партий и общественной палаты.

Илья Дмитриев отметил, что Иркутская область сейчас не входит в число регионов, в которых будет проводиться дистанционное голосование. Но на выборах будет применяться мобильный избиратель – механизм, который пришел взамен открепительных удостоверений, с помощью него избиратель может приписаться к удобному ему избирательному участку.