Иркутская область может ежегодно выделять инвесторам до 15 млн м3 свободных лесов

24.06.2021

Об этом сегодня, 24 июня сообщил заместитель министра лесного комплекса региона Эдуард Филиппов на заседании Правительства Иркутской области, которое провел первый заместитель Губернатора – глава кабинета министров Приангарья Константин Зайцев.

Рассмотрение вопроса о наличии лесных ресурсов, которые потенциальные инвесторы могут использовать для заготовки древесины, было инициировано Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В своем ежегодном послании он подчеркнул, что регион нуждается в мощных инвестиционных проектах, нацеленных на развитие деревянного домостроения с применением самых современных технологий.

Эдуард Филиппов отметил, что свободные лесные ресурсы имеются преимущественно в северных районах области, труднодоступных для освоения. Но при условии развития потенциальными инвесторами дорожной лесной сети комплексное освоение таких участков станет возможным. Также это положительно повлияет на мероприятия по охране и защите лесов.

– Министерство лесного комплекса Иркутской области готово содействовать потенциальным инвесторам в сфере деревянного домостроения и обеспечить формирование необходимых лесных участков в максимально короткие сроки, – заверил заместитель министра.

Участки могут предоставляться на конкурсной основе либо приоритетной инвестиционной программе с условием использования заготавливаемой древесины строго в рамках концепции инвестиционного проекта по деревянному домостроению с использованием высокотехнологичных безотходных способов деревообработки. Среди потенциальных инвесторов в Иркутской области четыре таких предприятия.