Готовы поправки к закону России об индексации пенсии работающих пенсионеров

Готовы поправки в законы России об индексации пенсии работающих пенсионеров и поддержке ухаживающих граждан за инвалидами. Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рекомендовали вынести эти инициативы на рассмотрение ЗС и направить в Совет законодателей РФ при Совете Федерации РФ. Об этом 23 июня 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Члены комитета рассмотрели и одобрили две законодательные инициативы депутатов областного парламента, предусматривающие внесение изменений в федеральное законодательство.

Одна из них инициатив подготовлена депутатами Георгием Любенковым, Дмитрием Тютриным, Денисом Некипеловым и Олегом Поповым. Законопроект предусматривает возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году.

Инициатором другого законопроекта выступил депутат Дмитрий Тютрин. Предлагается предоставить неработающим гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являющимися их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 тыс. рублей. Это сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году.

На заседании рекомендовали к принятию в первом чтении изменения в статью закона о социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей. Как напомнил председатель комитета Александр Гаськов, этот законопроект направлен на соблюдение принципа социальной справедливости, а также на повышение адресности при получении мер социальной поддержки. Предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

На заседании также рассмотрели информацию о критической ситуации в Усолье-Сибирском, связанной с возможным прекращением деятельности патологоанатомического отделения. Чтобы решить проблему, создадут четкий план для обеспечения города новым оборудованным помещением для размещения этого отделения.

Парламентарии обсудили информацию о работе акушерского отделения Саянской городской больницы. Проблема, с которой столкнулись жители, заключается в новом перечне медицинской помощи, принятом в апреле 2021 года. По документу, из списка оказываемой медпомощи могут исключить шесть медицинских показаний. Депутаты оставили эту тему на контроле, отметив, что требуется проведение работы по оснащению отделения современной техникой и по повышению квалификации врачей и медперсонала.