ЕГЭ по информатике у выпускников в Иркутской области принимает компьютер

Выпускники школ в Иркутской области 24 и 25 июня 2021 года сдают ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это последний из предметов по выбору.

 

Эти предметы выбрали более 2,4 тыс. человек, несмотря на новый формат экзамена. В 2021 году участники сдают экзамен только на компьютерах, и сам экзамен называется КЕГЭ – компьютерный единый государственный экзамен. В области подготовили оборудование, обучили специалистов, которые привлекаются для проведения КЕГЭ. Выпускников заранее ознакомили с перечнем программного обеспечения, несколько раз проводилась апробация нового формата экзамена с участием школьников.

 

По информации регионального ведомства, 24 июня на 63-х пунктах проведения экзаменов (ППЭ) итоговые испытания проходят около 1,5 тыс. выпускников, 25 июня еще более 900 участников придут сдавать КЕГЭ на 27 ППЭ. Продолжительность экзамена 3 часа 55 минут.

 

– С учетом того, что формат экзамена технологически достаточно сложный и новый как для участников, так и для организаторов, мы тщательно подошли к предварительной подготовке ППЭ. Дважды проверена техническая готовность оборудования, проведен анализ типичных затруднений, выявленных в ходе апробации, отработаны со специалистами методические рекомендации Рособрнадзора, – сообщил министр образования Максим Парфенов.

 

Строго соблюдаются все противоэпидемические требования для исключения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Участники смогут узнать свои результаты не позднее 8 июля.

 

Напомним, что на следующей неделе завершится основной период ЕГЭ-2021, с 28 по 2 июля запланированы резервные дни: 28 июня – география, литература, иностранные языки (устная часть), биология, история, русский язык; 29 июля – обществознание, физика, химия, иностранные языки (письменная часть), профильная математика, информатика и ИКТ; 2 июля – резервный день для всех учебных предметов.