В Иркутской области большее количество людей сможет стать ветераном труда

В закон о ветеранах труда Иркутской области предполагается внесение изменений, которые позволят получить звание и льготы большему числу людей. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников на личном приеме граждан 22 июня 2021 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер общался с жителями области по телефону и в режиме видеоконференцсвязи. Жительница г. Усолье-Сибирское Валентина Николаевна Гербач, 40 лет отработавшая на Усольехимпроме, рассказала, что награду «Ветеран труда» от предприятия она получила в 1999 году. Но по закону присвоение статуса «Ветеран труда Иркутской области» можно в случае, если награды предприятий присвоены не позднее 1 января 1992 года.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков пояснил, что работа над поправками к действующему закону уже ведется. Депутаты взяли во внимание целый ряд обращений граждан, в том числе и аналогичные проблеме Валентины Гербач.

Кроме того, по итогам приема спикер поручил комитету по социально-культурному законодательству ЗС с привлечением профильных министерств и ведомств рассмотреть возможность разработки региональной программы по созданию системы мониторинга здоровья школьников. С таким предложением на прием обратился спортсмен и общественный деятель Сергей Купрацевич.

«Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формирование здорового образа жизни является приоритетным направлением работы Законодательного собрания», – подчеркнул Александр Ведерников.  По его словам, примеры в других регионах России есть, необходимо собрать лучший опыт и сделать региональную модель здоровьесберегающего образования.