23.06.2021 14:27
Фото
архив ТОСов Черемховского района
Фото:
архив ТОСов Черемховского района
23.06.2021 14:27

Творчество. Оригинальность. Самобытность.

От ремонта клуба своими руками до создания необычных музеев. Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) Черемховского района не только помогают местным властям в благоустройстве своих сел и деревень. Они разрабатывают уникальные туристические маршруты и проводят театрализованные народные гуляния.

Цифра:

В Черемховском районе создано 40 ТОСов, многие являются победителями районных и областных конкурсов.

 

«Причал» для соседей и не только

Еще несколько лет назад двор возле панельной «хрущевки» по ул. Ленина, 25 в поселке Михайловка выглядел крайне непрезентабельно. Несколько заросших клумб в полопавшихся от старости автомобильных покрышках, ржавеющие от дождя металлические турники и кособокие, вросшие в землю лавочки у подъездов. Пятиэтажке 26 лет, и почти столько же времени в этом дворе ничего не менялось, пока за дело не взялись сами жители. В декабре 2018 года они организовали ТОС «Соседский причал», выбрали председателя – Веру Каралазар, и работа закипела.

– Мы сбросились деньгами, купили кисти, краски и выкрасили тротуарные бордюры и подъездные козырьки в яркие цвета, – вспоминает Вера Николаевна.

Дальше – больше. Женщины сами вырастили цветочную рассаду, мужчины смастерили красивые деревянные цветники и удобные скамейки. Пустующую площадку возле дома расчистили, отсыпали мелким гравием, натянули волейбольную сетку, а заодно установили баскетбольные кольца.

 

 

– Такое преображение двора, – рассказала председатель ТОСа, – принесло нам победу в районном конкурсе «Лучший многоквартирный дом и двор». Администрация поселения, чтобы поощрить нашу инициативу, подарила детскую игровую площадку. Вскоре у нас появились качели, карусели, песочница, горки.

Следующим шагом работы общественников стало участие в областных конкурсах. В 2020-м Вера Каралазар стала победителем областного конкурса «Лучший председатель ТОС», нынче их проект «Уголок отдыха и досуга» завоевал первое место в областном отборе на присуждение грантов за общественную инициативу. На деньги, которые вскоре получат активисты, во дворе установят беседку и обустроят тротуарные дорожки. Как рассказала Вера Николаевна, ТОС «Соседский причал» заключил соглашения о сотрудничестве с детской школой искусств, домом культуры и школами, благодаря которым в их дворе трижды в неделю будут проходить различные концерты, творческие встречи, мастер-классы по обучению декоративно-прикладному творчеству пожилых людей.

В ближайших планах «Соседского причала» – побороться за президентский грант, чтобы обустроить спортивную зону для молодежи и подростков.

 

Необычные праздники

Узколугское сельское поселение, что находится по соседству с поселком Михайловка – лидер Черемховского района по количеству ТОСов. Их здесь шесть, по три в центральной усадьбе – селе Узкий Луг и в деревне Худорожкина. Первые общественные организации, рассказала глава администрации Ольга Гоберштейн, начали создаваться еще семь лет назад. Свою работу, как все остальные, активисты начали с приведения в порядок улиц и установки детских игровых и спортплощадок. Затем переключились на проекты покрупнее. Например, провели летний водопровод и установили водонапорную башню. Силами ТОСа «Мечта» был отремонтирован клуб в деревне Худорожкина и обустроены водосточные канавы, а члены ТОСа «Рассвет» наладили освещение на улице Школьной.

 

 

Теперь общественные организации не просто первые помощники сельского руководства по благоустройству территорий. Так, на улице Нагорной благодаря ТОСу «Цветочный рай» сейчас разбит прекрасный парк с многочисленными яркими клумбами, удобными лавочками, урнами и даже фонтаном, выложенным из камня. Первые саженцы хвойных и лиственных деревьев уже набрали свою силу, а недавно в центре парка появилась сливовая аллея. Ее высадили ребятишки – правнуки участников и ветеранов Великой Отечественной войны, назвав Аллеей Победы. ТОС «Мечта» обстроил в деревне Худорожкина уютный «ветеранский дворик», а «Рассвет» – рыбацкий стан на берегу реки Белой.

Активисты из «Азарта» организовали для односельчан и гостей района выставку картин и фотографий «Цветочный мир» местной художницы и фотографа Татьяны Кузьминой. «Истоки» создали театрализованный коллектив «Веселая семейка» и придумали необычный праздник «День чая», для которого заготовили душистый сбор из курильского чая, чабреца, мяты и ягод. Каждая улица, благодаря своим ТОСам, теперь принимает участие в конкурсах – праздновании Масленицы, Медового Спаса, Рождественских колядок, Ивана Купалы, выставках декоративно-прикладного творчества «Мастеровая слобода».

 

 

Узкий Луг – родина двух людей, известных по всей Сибири. Первый – Иван Данилович Перевалов, знаменитый купец, один из владельцев Хайтинской фарфоровой фабрики. В этом же селе родился и вырос основатель первых частных газет в Иркутске, краевед, известный общественный деятель Михаил Васильевич Загоскин. В прошлом году при финансовой поддержке местной администрации перед въездом в село появились красивая стела и смотровая площадка, а памятный знак Михаилу Загоскину, ограждение и скамейки – заслуга активистов.

 

Тур выходного дня

В этом году по инициативе «Цветочного рая» совместно с администрацией Узколугского муниципалитета в селе появился «тур выходного дня». Именно на территории этого ТОСа проживает Валентин Уконин, дома у которого создан необычный музей. Валентин Маркелович мастерит оружия разных времен и эпох. Есть в его коллекции, например, точная копия пистолета, из которого Дантес смертельно ранил поэта Александра Пушкина, а также мортира и фузея времен Петра I, копия пистолета Джека Воробья из знаменитой саги о пиратах Карибского моря. Кроме того, мастер делает макеты старинных шхун и корветов XVII–XVIII веков, вензеля, гербы и старинную мебель. А ТОС «Истоки» разработал пешеходный маршрут «Белые брега» и открыл дом-музей крестьянки Уральской, где представлены предметы домашнего быта конца XIX – начала XX века.

 

 

В планах общественников – разработать еще одно туристическое направление – к лечебному минеральному источнику. Он находится всего в километре от Узкого Луга. Вода мощным потоком вырывается из глубины в полкилометра, а ее температура круглый год одинаковая – плюс 6 градусов. Вокруг ключа местные жители давным-давно сложили сруб, а бьет вода из лиственничной колоды, уложенной больше века назад.

 

Фото: архив ТОСов Черемховского района