По плану прививки от коронавируса поставили 30% населения Иркутской области

План вакцинации населения Иркутской области от коронавируса выполнен на 30%. Такие данные предоставил региональный минздрав 22 июня 2021 года на депутатском штабе при Законодательном собрании, сообщает пресс-служба ЗС.

Особое внимание при вакцинации от ковида уделяют районам с большим количеством трудовых мигрантов, таким как Усть-Кутский, Бодайбинский, Киренский и Жигаловский, а также территориям с высокой туристической активностью – Ольхонскому и Слюдянскому районам, поселкам Листвянка, Большая Речка и Большое Голоустное.

– Эпидемии побеждаются обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и вакцинацией. Эпидемиологи говорят, что нужно привить не менее 70-75 % населения, – отметил спикер ЗС Александр Ведерников.

О темпах вакцинации в крупных муниципальных образованиях рассказали представители администрации Иркутска, Ангарска и Братска. Как было отмечено, бригады медиков выезжают ставить прививки и в садоводства. Депутаты рекомендовали уделить особое внимание бесперебойной работе системы электронной очереди в больницах.

Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров призвал всех соблюдать ограничительные меры. В завершение заседания парламентарии сказали, что готовы при необходимости провести дополнительную сессию для выделения дополнительных средств из областного бюджета на борьбу с коронавирусом, в том числе на закупку необходимого оборудования.