Особенности третьей волны COVID-19

Меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции обсудили на заседании Депутатского штаба при Законодательном Собрании, которое прошло под руководством председателя областного парламента Александра Ведерникова.

– Третья волна заболеваемости была ожидаемой, но вопрос – успели ли ответственные службы к ней подготовиться, – отметил Александр Ведерников. – Резко возросло число госпитализаций, иногда возникают проблемы с местами в больницах. Нам нужно знать картину не только по количеству коечного фонда, но и наличию лекарств, аппаратов ИВЛ и другого медоборудования для лечения больных.

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил депутатам, что коечный фонд для пациентов с коронавирусом вырос с 1617 до 3982 коек, но ситуация остается напряженной для Иркутска, Иркутского района, Ангарска и Шелехова. Усилена диспетчерская служба скорой помощи, увеличено число ковидных бригад. Сегодня расчетный срок запаса лекарственных препаратов в больницах – 45 дней. Также в регионе возобновлена работа амбулаторных ковидных центров.

В области в настоящий момент временно приостановлены оказание плановой медпомощи взрослому населению, проведение профосмотров и диспансеризации. Вместе с тем, в ходе обсуждения депутат ЗС Ольга Безродных обратила внимание на то, что к новому учебному году педагоги должны будут пройти медосмотр.

Депутаты Ирина Синцова и Олег Попов выразили обеспокоенность ситуацией в северных территориях. В частности, по словам Ирины Синцовой, не хватает компьютерных томографов, цифрового рентген-оборудования. В свою очередь председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил необходимость организации в регионе системных закупок препаратов, расходных материалов, а также комплектующих для диагностического оборудования.

Депутат Роман Габов обратил внимание на то, что по сравнению с первой и второй волной коронавируса выросла потребность в проведении не только ПЦР-тестов, но и тестирования на антитела. Он предложил рассмотреть возможности удешевления этой процедуры для населения.

Начали поступать обращения от граждан, рассказал депутат Артем Лобков, которые говорят о трудностях при оформлении больничных листов для родителей, чьи дети не могут посещать детский сад по причине перевода группы на карантин. По словам Якова Сандакова, с поликлиниками отрабатывается механизм дистанционного открытия и закрытия больничных листов.

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко считает, что пристального внимания сейчас требует ситуация в детских оздоровительных лагерях, и предложила обсудить эту тему на очередном заседании штаба.

По словам Ирины Синцовой, с территорий поступает информация о том, что не хватает врачей для телемедицинских консультаций амбулаторных пациентов. Как было отмечено, сейчас ведется работа по переформатированию и усилению областного круглосуточного телемедицинского центра, также с июля он будет обеспечивать не только аудио-, но и видеоконтакт с пациентами.

В рамках Депутатского штаба также рассмотрели вопрос о прививочной кампании. По данным минздрава, на сегодня план вакцинации населения Иркутской области против коронавирусной инфекции выполнен на 30%. Особое внимание уделяется районам с большим количеством трудовых мигрантов, таким как Усть-Кутский, Бодайбинский, Киренский и Жигаловский, а также территориям с высокой туристической активностью – Ольхонскому и Слюдянскому районам, поселкам Листвянка, Большая речка и Большое Голоустное.

В завершение заседания парламентарии выразили готовность при необходимости провести дополнительную сессию для выделения дополнительных средств из областного бюджета на борьбу с коронавирусом, в том числе на закупку необходимого оборудования.