Немецкий спортсмен готов второй раз переплыть Байкал

Немецкий спортсмен-любитель Фальк Тишендорф 5-6 июля 2021 года намерен переплыть Байкал. Как сообщают организаторы проекта «Переплывая Россию», он собирается стартовать с иркутской стороны, между Замой и Онгурёном, и приплыть на мыс Тонкий в районе бухты Безымянная на бурятской стороне. Предполагаемая протяженность дистанции – 70-75 км.

Как сообщает газета «Областная», формально Фальк будет плыть без остановок. Но в зависимости от метеорологических условий, температуры воды он будет подниматься на борт на 15-20 минут, чтобы согреться, а потом вернуться в воду. Так что плыть будет и днем, и ночью. Спортсмена будет сопровождать спасательное судно.

Напомним, три года назад немецкий юрист и пловец-любитель переплыл Байкал от Бугульдейки Иркутской области и до Энхалука в Бурятии. В этом году задача сложнее, т.к. будет более низкая температура воды и сильные течения.

Второй этап проекта – благотворительный. Школе и библиотеке в поселке Онгурен Ольхонского района передадут в дар спортивный инвентарь, оборудование для спортивного зала и занятий спортом на улице, художественную, справочную и научно-познавательную литературу.

Идея необычного проекта – переплыть все большие водные пространства России – зародился у Фалька Тишендорфа несколько лет назад. Почти 20 лет, проведенные в России, сформировали концепцию именно таким образом лучше понять самую большую в мире страну и ее народы, стать к ним ближе. Он плавал на Крайнем Севере, в Западной и Восточной Сибири, регионах Северо-Запада.