Не детский сад, а дворец!

Событие планетарного масштаба. Именно так воспринимают открытие нового здания детского сада жители деревни Ревякина в Иркутском районе. С ними трудно поспорить. Это одно из немногих зданий в поселении с автономной инженерной инфраструктурой, а дети в дошкольном учреждении смогут заниматься робототехникой.

Яркий и красивый новый детский сад без преувеличения можно назвать визитной карточкой. Его построили в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году. Средства в размере 266,4 млн рублей выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

– В Иркутском районе сегодня строится много жилья, приезжают молодые семьи с детьми. Мы активно занимаемся развитием социальной инфраструктуры, чтобы создать максимально комфортные условия для жизни людей. И в этом стремлении нас всячески поддерживает и правительство, и губернатор Игорь Кобзев. Глава региона – частый гость на наших строительных объектах, он лично контролирует ход работ. Мы не будем сбавлять обороты, ведь району нужно еще 20 садиков и 17 школ, – сказал Леонид Фролов, мэр Иркутского района.

Буквально в чистом поле всего за несколько месяцев появилось современное просторное здание, оснащенное, что называется, по последнему слову техники. Его смогут посещать 140 ребятишек из деревень Ревякина, Бургаз и Каштак.

 

 

– Новый детский сад – это сбывшаяся мечта. В старом помещении мы сталкивались со множеством проблем. У нас было всего три группы, теперь – в два раза больше. Удобства находились на улице, воду подвозили. А в новом здании у нас теперь все, как в городе. Педагоги будут вести занятия с помощью мультимедийного оборудования и интерактивных досок. Дети смогут заниматься робототехникой, а в спортзале для них установлены велотренажеры, – рассказала Ольга Евсеева, заведующая Ревякинским детским садом.

 

 

В новом здании созданы все условия для комфортного пребывания детей. Педагоги не скрывают радости, когда показывают новые кровати, стулья, столы, индивидуальные парты для дошкольников. Медицинский блок соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В прачечной установлены современные стиральные машины, кухонный блок – отдельный предмет для гордости.

– Здание оборудовано пищеблоком полного цикла, то есть имеется все для обеспечения детей сбалансированным питанием. Здесь созданы условия для хранения овощей, круп, других продуктов. Повара смогут готовить вкусные блюда из местных экологически чистых продуктов. Также по градостроительным требованиям детский сад оснащен лифтом. Это позволит обеспечить свободное передвижение для детей с ограниченными возможностями здоровья, – отметил Роман Зарипов, начальник управления образования Иркутского района.

Территорию вокруг уже облагородили. Установили веранды, детские городки с качелями и горками. Теперь ребятишки смогут гулять и играть с удовольствием. Скоро обустроят подъездные пути.

 

 

– Дорога в ближайшее время будет отсыпана. Проезжую часть приведем в нормативное состояние, с гравийным покрытием, – пообещала Вера Соболева, заместитель главы Ревякинского муниципального образования.

На примере Иркутского района очевидно, что национальные проекты меняют жизнь к лучшему не только в крупных городах, но и в таких деревнях, как Ревякина. Как сообщил Леонид Фролов, в ближайшем будущем откроется детский сад в ЖК «Современник», а до конца года будут сданы в эксплуатацию дошкольные учреждения в ЖК «Стрижи» и поселке Большая Речка.