Как дома и даже лучше

«Это не казенное учреждение, а настоящий уютный дом», – единодушно признали гости, приглашенные на открытие нового отделения милосердия в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых. Благодаря поддержке областного бюджета теперь на круглосуточную заботу здесь смогут рассчитывать на 20 человек больше.

Цифра:

Количество людей старшего возраста увеличивается на 8–10 тыс. человек ежегодно.

 

По последнему слову «техники»

На площади 450 кв. м разместились удобные помещения не только для постояльцев интерната, но и для работников.

– При входе мы обустроили широкий пандус, чтобы по нему было легче передвигаться на кресле-коляске, – проводит экскурсию директор учреждения Дмитрий Разумец. – Все проемы максимально расширены, нет ни одного бортика.

Вот гардеробная для персонала, комната для хранения инвентаря, кабинеты и уголок для отдыха. У сотрудников посменный график работы. Далее идет помещение для раздачи пищи – ее на специальной тележке развозят по жилым комнатам. Здесь же, поясняет директор, каждый постоялец сможет сам себе приготовить обед.

Неподалеку разместился процедурный кабинет, где смогут оказать любую доврачебную помощь: поставить систему, сделать уколы, измерить давление… А рядом – душевая. Для нее приобретены функциональные подъемники и специальные кресла-каталки. Если у человека есть желание самостоятельно принять душ, он может приехать на коляске и пересесть на специальный откидной стул или кресло. Для лежачих людей обустроена силиконовая ванна.

 

 

В рекреации создана мини-гостиная – зона отдыха с огромным аквариумом, телевизором, большим овальным столом и удобными стульями в форме кресел. Здесь будут проходить занятия с психологами, творческие мастер-классы, встречи со специалистами.

Расположенный здесь же пост медсестры выполнен в виде стойки- ресепшен, какие бывают у администраторов в гостиницах. Одна часть ее более низкая – для удобства людей, подъезжающих на креслах-колясках. Вторая высокая – для мониторов, на которых выведено видеонаблюдение из каждой палаты и кнопка вызова персонала. А еще, говорит директор, вскоре во всем отделении появится зона wi-fi. Руководство дома-интерната намерено установить веб-камеры, через которые можно будет организовать канал связи через скайп или zoom, чтобы проживающие могли общаться со своими с родственниками прямо из жилых комнат.

 

Передышка для родных

Вместо обычных палат здесь одно-, двух- и трехместные номера. В каждом есть прихожая и санузел. Руководство интерната постаралось все обустроить не только с учетом возрастных особенностей, но и гендерных различий. Например, в женских номерах светлые портьеры, постельное белье, кафель, а на стенах – натюрморты или яркие пейзажи. В мужской «половине» вид более брутальный, комнаты выполнены в более сдержанных цветовых решениях, а на картинах – изображения автомобилей или графика.

В комнатах установлены телевизоры, прикроватные тумбочки с выдвигающимся столиками, плательный шкаф. Функциональные кровати не только оснащены противопролежневыми матрасами, но и имеют восемь положений по регулировке. Кроме того, для постояльцев куплены специальные удерживающие устройства для посуды, установлены прикроватные светильники, которые можно регулировать, чтобы не мешать соседу, если ты решил почитать перед сном. В санузлах – специальные унитазы, раковины, зеркала с поворотными механизмами, крепления для костылей, откидные поручни и сенсорные дозаторы для подачи воды и мыла.

 

 

Помимо палат для проживающих интерната, в отделении обустроены комнаты повышенной комфортности, которые предназначены для оказания платных услуг.

– Есть такая технология, как «передышка», – объясняет директор. – Родственники инвалида собрались в отпуск или им самим необходимо лечь в больницу. Как быть? Можно поместить его в это отделение. Человек получает полный пансион и круглосуточное медобслуживание, а его родня – время, которое может потратить на себя.

 

Этой мой второй дом

Обслуживать 20 постояльцев нового отделения, рассказал Дмитрий Разумец, будут 18 сотрудников. Это медработники, санитарки-раздатчицы, уборщицы и даже ванщицы, в обязанности которых входит оказание гигиенических услуг проживающим. Для повышения комфортности в штатное расписание ввели также новую единицу – санитара. Это мужчина, чья задача – поднять, перенести или перевернуть лежачих инвалидов.

В день открытия на смену в этой должности заступил Руслан Минеев.

– По специальности я шлакоблочник, – говорит мужчина. – Впервые попробовал поработать в Ново-Ленинском доме-интернате во время пандемии, когда закрылась наша фирма. Мне уже приходилось ухаживать за больными людьми. Обе мои бабушки страдали сахарным диабетом в тяжелой форме, поэтому я знаю, как приходится трудно с лежачими. Здесь очень хороший коллектив, да и к старикам я испытываю особую жалось. Хорошо, что ввели должность санитара. Без мужских рук тут не обойтись. Люди бывают грузные, женщинам с ними просто не справиться. 

Медсестра по массажу Ольга Дорофеева тоже рада открытию, хоть и работы у нее теперь прибавится. Она трудится в Ново-Ленинском доме-интернате уже 27 лет. Имеет высшую медицинскую категорию.

– Я владею многими видами массажа, – признается Ольга. – Кроме классического, получила сертификаты на рефлекторно-сегментарный массаж, точечный, плантарный, баночный, медовый, лимфа-дренажный, вакуумно-роликовый, биомассаж, показанный при заболеваниях нервной системы. Окончила медучилище, около двух лет отработала в железнодорожной поликлинике, а затем устроилась сюда. Это мой второй дом, и меня очень любят и ценят наши проживающие.

– Это абсолютная правда, – подтверждает директор. – Ко Дню социального работника все соцучреждения Иркутской области выбирали кандидатуры для награждения. При этом учитывалось не только мнение руководства и сотрудников, но и получателей услуг. В нашем доме-интернате все единогласно проголосовали за Ольгу Витальевну, которой в итоге губернатор Игорь Кобзев вручил благодарность.

 

 

Комментарий:

Алексей МАКАРОВ, первый замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:

– Подобные отделения уже функционируют в Марковском геронтологическом центре, Чунском и Ангарском психоневрологических интернатах. Статистика говорит, что в течение десяти лет количество людей старше 80 лет увеличится вдвое, а это значит, что потребность в таких отделениях с годами будет возрастать. На подготовку проектно-сметной документации, капитальную реконструкцию этажа, покупку оборудования, мебели, бытовой и медицинской техники в Ново-Ленинском доме-интернате из областного бюджета затрачено 11 млн рублей. Но создание в этом отделении уюта – заслуга исключительно сотрудников. Побывав здесь, чувствуешь, с какой любовью все сделано. Текстиль, мягкий инвентарь, кафель – все подобрано в едином цветовом решении. Мы постараемся этот опыт спроецировать и на другие наши учреждения.