Качество семян стало выше

Хорошие семена и посадочный материал – не только залог стабильного урожая, но и гарантия того, что на поля и приусадебные участки не попадут вредители и карантинные организмы. О результатах исследований семенного материала, рассказали специалисты Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории и Россельхознадзора. По их словам, в целом качество семян стало выше.

– В 2019 году мы выявляли 60% некачественных семян, в 2020 году – 35%, а в 2021 году – всего 14% и это с учетом того, что число проверок с каждым годом увеличивается, – отметила государственный инспектор отдела земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля территориального Управления Россельхознадзора Ольга Быковская. – Тем не менее после проверки двух крупных торговых сетей были сняты с реализации и отправлены на утилизацию 100 тыс. пакетиков семян.

По результатам проверок в 2020 году было привлечено к административной ответственности два юридических лица, 14 должностных и 39 физических лиц, а за шесть месяцев 2021 года – восемь физических лиц – за реализацию семян без документов о сортовых и посадочных качествах.

– Основные нарушения – отсутствие надлежащей маркировки, которая позволяет сравнить семенной материал с сопроводительными документами, отсутствие номера партии, названия производителя или импортера, – отметила завотделом контроля качества и безопасности зерна, семенного и посадочного материала Иркутской МВЛ Ольга Ситникова. – У некоторых семян не было сопроводительных документов, подтверждающих сортовые качества, либо сорт не внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сам реестр – в открытом доступе на сайте ФГБУ «Госсорткомиссии».

Не порадовали специалистов результаты исследований посадочного материала картофеля, ведь в 2020-м и в 2021 году ни один образец не соответствовал стандартам качества. На клубнях были обнаружены гнили и парши. Были также забракованы 8% зерновых культур.

– Из овощных культур изначально очень низкую всхожесть имеют морковь, петрушка и укроп, примерно 45% в идеальных термоусловиях, – сообщила Ольга Ситникова. – Но у тех семян, которые мы исследовали, всхожесть составляет 14%. Несложно представить насколько низкий урожай получат садоводы-огородники в холодной грядке.

 

 

При этом все подвергшиеся исследования семена огурцов и томатов были очень высокого качества.

– Покупая семена, в первую очередь нужно оценить их визуально, – посоветовала Ольга Быковская. – Пакетированные – лучше приобретать в специализированных магазинах, ведь условия хранения также влияют на всхожесть. Оцените пакетик, чтобы он был целый и без разводов. Рекомендуем проверить сорт в Госреестре. Желательно запросить информацию о документе на семена, в котором вы сможете посмотреть срок гарантии на всхожесть. Посадочный материал также должен быть примерно одинакового размера, формы и сопровождаться документами о сортовых качествах. Рассада должна быть без повреждений и пятен. Обязательно нужно проверить ее корневую систему.