Иркутянку привлекут к ответственности за оставление годовалого ребенка в жару в машине

Иркутянку, оставившую годовалого сына одного в жаркую погоду в салоне автомобиля, привлекут к ответственности. Об этом 22 июня 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Об инциденте стало известно благодаря случайной прохожей, которая увидела происходящее. Она и разместила видео в соцсетях. Родители мальчика были вызваны в отдел полиции, для дачи объяснений, однако какие-либо документы подписывать не стали. На период разбирательства инспектор ПДН вынес материи ребенка официальное предостережение «О недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений».

По версии членов семьи, их отсутствие длилось всего несколько минут и не могло причинить угрозу ребенку. Однако по записи камер видеонаблюдения установлено, что при температуре около 25 градусов, мальчик пробыл в авто не менее получаса.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ. В присутствии понятых 41-летней женщине выдана повестка о рассмотрении указанного протокола комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, заседание которой состоится 1 июля.