Для переболевших COVID-19 будут проводить бесплатные занятия йогой в Иркутске 

В Иркутске будут проводить бесплатные онлайн-занятия йогой для тех, кто переболел COVID-19. Сейчас  завершается обучение инструкторов для проведения этих занятий. Об этом 21 июня 2021 года на круглом столе в «Областной» сказал инструктор по йоге Центра аюрведы и йоги «Солнце» Павел Глуханько.

– Не смотря на то, что ограничительные меры снизили тот объем занятий, которые мы проводим в нашем центре, мы перешли в онлайн-формат преподавания. Наборы практик разделены на три категории: для групп риска, для переболевших легкими и тяжелыми формами. Практики направлены на повышение иммунитета и улучшение работы внутренних органов, – подчеркнул Павел Глуханько.

Старший инструктор школы йоги «Крылья совершенства» в Иркутске Мария Селиванова рассказала, что к ней обращались те, кто хотели восстановить здоровье после перенесенного коронавируса.

– В период пандемии ко мне онлайн обращались клиенты, переболевшие COVID-19 с осложнениями на легкие. Мы выполняли дыхательные практики и асаны, направленные на грудной отдел, мышцы диафрагмы, межреберные и подключичные мышцы. Уже после первых занятий люди говорили, что дыхание восстанавливается, кашель прекращается, – сказала Мария Селиванова.

Бесплатно позаниматься йогой в Иркутске можно было и на острове Юность. Этот проект длится уже более десяти, его ведет школа «Йога на острове Юность». В последние годы на занятия собирались до 120 человек еженедельно. В период пандемии коронавируса занятия отменили. Но в этом году первые летние занятия все же удалось провести, пока вновь не ввели ограничения.