В Иркутской области определены первые участки под комплексное освоение территорий

В Иркутской области определены первые земельные участки под комплексное освоение территорий (КРТ) общей площадью 1,3 тыс. га.  Об этом 18 июня 2021 года доложил первый замминистра Максим Лобанов на расширенном заседании коллегии министерства строительства региона под председательством губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона обратил внимание, что именно комплексное освоение территорий позволяет аккумулировать значительные инвестиции и получить максимальный эффект, в том числе – налоговую отдачу, от таких финансовых вливаний.

«Вся необходимая нормативная база утверждена и отмечена Минстроем России первой принятой среди субъектов СФО. Их градостроительный потенциал составляет 8,3 млн кв. м. Планируем поэтапный ввод в оборот таких участков, так как затраты на обеспечение их инфраструктурой значительны», – отметил Павел Писарев.

Министр попросил активизировать работу администрации города Иркутска по вовлечению в КРТ новых площадок жилой застройки. И предложил во взаимодействии с Союзом строителей тщательно изучить территорию областного центра по определению очередности вовлечения в оборот дополнительных территорий, помимо трех ранее предложенных.

Павел Писарев также обратил внимание муниципальные образования на исполнение региональных программ. Проектная документация на строительство социальных объектов и жилья должна готовиться тщательно, это позволит в срок и качественно выполнять работы. «Если на местах не хватает специалистов, то обращайтесь в министерство, мы поможем с консультациями», – добавил министр.